ГлавнаяМир

Рейтинг Байдена достиг самого низкого уровня за этот год, - опрос Reuters

Сейчас деятельность президента в целом одобряют лишь 46% взрослых американцев.

Рейтинг Байдена достиг самого низкого уровня за этот год, - опрос Reuters
Фото: EPA/UPG

Рейтинг одобрения президента Соединенных Штатах Джо Байдена снизился на 7 процентных пунктов и достиг самого низкого уровня за этот год после того, как в Афганистане снесли правительство, поддерживаемое США, а тысячи жителей бежали из страны в поисках безопасности.

Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на соцопросы Reuters.

Так, деятельность Байдена на посту президента в целом одобряют лишь 46% взрослых американцев. Отмечается, что это - самый низкий показатель за все время проведения еженедельных опросов, которые начались в январе, после прихода Байдена в Белый дом.

В пятницу на прошлой неделе во время аналогичного опроса 53% респондентов положительно оценивали действия президента США.

Напомним, предшественник Байдена, бывший президент США Дональд Трамп, считает, что тот не справился с ситуацией в Афганистане и "потерпел одно из самых жестоких поражений в американской истории". Трамп раскритиковал Байдена и призвал уйти в отставку.

Как известно, именно Трамп договорился с движением "Талибан" о полном выводе американского военного контингента из Афганистана. В обмен на это талибы обязывались, среди прочего, бороться против терроризма, проводить межафганский диалог для перемирия и мирного разрешения кризиса.

Реализация этого соглашения стала задачей уже администрации Байдена.

На фоне вывода американских войск из Афганистана талибы начали захватывать власть и сейчас контролируют почти всю страну. Это сопровождается большим количеством жертв среди гражданского населения. Президент Афганистана бежал.

Байден заявил, что Соединенные Штаты не будут участвовать в боевых действиях на территории Афганистана, если афганцы сами не готовы бороться с экстремистами. Он сказал, что страну смогут безопасно покинуть все, кто сотрудничал с США. Пентагон пообещал в течение двух недель поддерживать безопасность в аэропорту Кабула.

Первый вице-президент Афганистана, экс-глава разведки страны Амрулла Салех заявил, что после побега президента Ашрафа Гани он является главой государства и призвал к сопротивлению талибам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram