ГлавнаяМир

"Талибан" объявил, что "война окончена"

В президентском дворце уже разместились командиры талибов.

"Талибан" объявил, что "война окончена"
Фото: EPA/UPG

"Талибан" объявил об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле и бегства президента Ашрафа Гани из страны. В его дворце уже расположились командиры талибов и вооруженные боевики, пишет Reuters со ссылкой на кадры от Al Jazeera.

Пресс-секретарь политического офиса талибов Мохаммад Наим заявил, что "война в стране закончена, мы достигли того, чего хотели, а именно - свободы нашей страны и независимости нашего народа".

Один из лидеров талибов сказал, что повстанцы перегруппировываются в различных провинциях и перед созданием новой структуры правления будут ждать, пока уйдут последние иностранные силы.

По его словам, боевикам "Талибана" приказали "разрешить афганцам восстановить повседневную жизнь и ничего не делать, чтобы не напугать местных жителей".

Напомним, на фоне вывода американских войск начался стремительный захват столиц афганских провинций "Талибаном". 14 августа "Талибан" вошел в пригород Кабула - столицы Афганистана. Президент подал в отставку. В дальнейшем должно сформироваться переходное правительство.

Военная операция исламистов позволила им взять под контроль значительную часть северного, западного и южного Афганистана. Все это происходило менее чем за три недели до того, как Соединенные Штаты Америки собирались вывести из страны свои последние войска.

В ожидании возможного падения Кабула западные государства закрывают и эвакуируют свои посольства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram