ГлавнаяМир

Трамп раскритиковал Байдена из-за ситуации в Афганистане и призвал его уйти в отставку

Экс-президент также раскритиковал нынешнего за новую вспышку ковида и неспособность прекратить наплыв нелегальных иммигрантов.

Трамп раскритиковал Байдена из-за ситуации в Афганистане и призвал его уйти в отставку
Фото: EPA/UPG

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что Джо Байден не справился с ситуацией в Афганистане и "потерпел одно из самых жестоких поражений в американской истории".

Об этом сообщают американские СМИ, передает "Интерфакс-Украина".

"То, что Байден натворил с Афганистаном - это нечто легендарное. Это войдет в историю, как одно из самых жестоких поражений в американской истории", - сказал экс-президент.

Трамп также раскритиковал Байдена за новую вспышку COVID-19 в США, за неспособность прекратить наплыв нелегальных иммигрантов, за политику нынешней администрации в сфере экономики и энергетики.

"Байдену следует уйти в отставку, после позора, допущенного им в Афганистане", - добавил он.

Напомним, именно Трамп договорился с движением "Талибан" о полном выводе американского военного контингента из Афганистана. В обмен на это талибы обязывались, среди прочего, бороться против терроризма, проводить межафганский диалог для перемирия и мирного разрешения кризиса.

Реализация этого соглашения стала задачей уже администрации Байдена. В результате она решила не отказываться от этих договоренностей, но перенесла на несколько месяцев завершение вывода войск с территории Афганистана.

Талибы, со своей стороны, активизировали атаки на правительственные войска: эта тенденция наблюдалась еще при Трампе, однако при Байдене - значительно усилилась. Апофеоз наступил в августе - талибы начали захват крупных афганских городов. В воскресенье мятежники окружили Кабул - последний крупный город страны, остававшийся под контролем властей. Ближе к вечеру воскресенья бойцы "Талибана" вошли в город и теперь контролируют его.

Военные США гарантируют безопасность аэропорта Кабула, где происходит эвакуация из Афганистана иностранцев, а также - некоторых афганцев, получивших убежище за рубежом.

Исламистское движение "Талибан" образовалось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 год "Талибан" руководил страной, а в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По разным оценкам, исламисты контролируют около 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивают в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram