ГлавнаяМир

Президент Афганистана подаст в отставку, продолжаются переговоры

Главой переходного правительства должны назначить экс-руководителя МВД Афганистана Али Ахмада Джалали.

Президент Афганистана подаст в отставку, продолжаются переговоры
Ашраф Гани
Фото: ЕРА/UPG

Президент Афганистана Ашраф Гани в ближайшее время покинет свой пост. 

Об этом сообщает timesofindia.indiatimes.com.

Должность Гани, по сообщению radiocentro977.com, может занять представитель талибов, мулла Абдул Гани Барадар. Главой переходного правительства, как ожидается, будет назначен бывший глава МВД Афганистана Али Ахмад Джалали.

Известно, что сейчас делегация талибов находится в президентском дворце в Кабуле, где продолжаются переговоры с афганскими властями. Посредником в этом процессе является председатель Высшего совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла.

Речь идет о переговорщиках представительства талибов в Дохе (Катар): они курировали контакты из афганского политического урегулирования, пишет interfax.com.ua. В частности, в делегацию вошел брат одного из руководителей движения "Талибан" Анас Хаккани - Сираджуддина Хаккани.

Пресс-секретарь политического офиса талибов в Катаре Мухаммал Наим опроверг информацию о приезде в Кабул заместителя лидера движения "Талибан", муллы Барадара Ахундов.

Известно также, что делегация правительства Афганистана отправится в Катар для встречи с представителями Талибана. 

Напомним, в воскресенье, 15 августа,"Талибан" вошел в пригород Кабула– столицы Афганистана.Ожидается мирная передача власти.

В тот же день с утра талибы захватили без сопротивления Джелалабад – ключевой город на востоке Афганистана.

14 августа "Талибан" захватил город Мазари-Шариф, четвертый по величине населенный пункт Афганистана.

Накануне талибы взяли под контроль город Пули-Алам, что за 50-60 километров к югу от Кабула, а за день до того - второй по величине город Афганистана Кандагар и третий - Герат.

Военная операция исламистов позволила им взять под контроль значительную часть северного, западного и южного Афганистана. Все это происходит менее, чем за три недели до того, как Соединенные Штаты Америки собираются вывести из страны свои последние войска.

В ожидании возможного падения Кабула западные государства закрывают и эвакуируют свои посольства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram