ГлавнаяМир

"Талибан" захватил второй и третий по численности города Афганистана

США и Великобритания направили в Кабул войска для эвакуации посольств.

"Талибан" захватил второй и третий по численности города Афганистана

Радикальное исламистское движение "Талибан" взяло под контроль второй и третий по численности города Афганистана. После жестоких боев в четверг талибы захватили Кандагар и Герат.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на официальные власти Афганистана.

По словам очевидцев, в Кандагаре талибы захватили офис главы города и другие здания, а губернатор и другие чиновники успели улететь в Кабул.

Афганский депутат Семин Барекзай признал захвата города, а также рассказал, что некоторые чиновники сбежали.

Кандагар стал 12-м из 34-х столиц провинций в Афганистане. Талибы также захватили Лашкаргах, ключевой город на юге страны, сообщает AFP.

США приняли решение отправить в Афганистан 3 000 военнослужащих для эвакуации персонала посольства в Кабуле и афганцев, которые получили иммиграционную визу в США. Как заявил вчера представитель Пентагона Джон Кирби, войска не задержатся в Афганистане надолго.

Великобритания также отправляет 600 военнослужащих для эвакуации около 4 тыс. британцев, находящихся в Афганистане.

11 августа "Талибан" взял под контроль 150-тысячный город Газни, административный центр одноименной провинции, расположенный примерно в 130 км к юго-западу от столицы Кабула.

"Талибан" контролирует уже две трети Афганистана, и американская разведка считает, что Кабул может сдаться до конца осени.

МИД рекомендовал гражданам Украины немедленно покинуть территорию Афганистана.

Талибы активизировали наступление на фоне вывода сил НАТО и союзников из Афганистана. В последние дни талибы захватили большое количество городов, в том числе стратегически важный Кундуз, в котором длительное время располагалась база контингента Бундесвера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram