ГлавнаяМир

Китай отозвал посла из Литвы, обвинив ее в пересечении "красных линий"

Литовское правительство разрешило Тайваню открыть собственное представительство.

Китай отозвал посла из Литвы, обвинив ее в пересечении "красных линий"
Фото: EPA/UPG

Китай отозвал посла из Литвы в знак протеста против открытия в стране представительства Тайваня. Правительство КНР также предложило литовцам отозвать своего посла из Пекина.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Китая.

"Литовское правительство, не обращая внимания на многочисленные заявления Китая и предупреждения о потенциальных последствиях, сообщило о решении позволить властям Тайваня открыть "представительство" под названием "Тайвань". Решение нарушает дух коммюнике об установлении дипломатических отношений между Китаем и Литвой и серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая", - говорится в заявлении.

Министерство настаивает, что только Китай является легитимным представителем китайского народа, и принцип "единого Китая" является общепринятой нормой международных отношений.

"Красную линию защиты национального суверенитета и территориальной целостности нельзя пересекать. Мы призываем литовскую сторону немедленно исправить свое неверное решение, принять конкретные меры для устранения причиненного вреда и не продолжать движение в неправильном направлении", - говорится в заявлении.

Китай также предупредил Тайвань, что его "попытки сепаратистской деятельности на международной арене" обречены на неудачу.

Напомним, 20 июля министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву и МИД Литвы анонсировали открытие представительского офиса Тайваня в Литве, и торгового представительства Литвы в Тайване.

Остров Тайвань находится под контролем Республики Китай, но с точки зрения коммунистической Китайской Народной Республики, он есть провинцией материкового Китая. Несмотря на это, Тайвань имеет представительства более чем в 70 странах мира, в том числе в 18 странах Европы, в частности в Латвии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram