ГлавнаяМир

Армения заявила о гибели трех своих солдат в столкновении с Азербайджаном

Азербайджан сообщает о двух раненых среди своих военных.

Армения заявила о гибели трех своих солдат в столкновении с Азербайджаном
Ілюстративне фото
Фото: EPA/UPG

Армения сообщила о гибели трех своих солдат в перестрелке с войсками Азербайджана. Соответствующую информацию предоставило армянское Минобороны, пишет Reuters.

Столкновения произошли на северо-восточном участке границы с Азербайджаном. Ереван обвинил Баку в провокациях, на что столица Азербайджана ответила аналогичными обвинениями, пишет DW.

Азербайджан сообщил о ранении двух своих солдат во время обстрела.

В 1988 году населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В 1991 году регион провозгласил независимость, которую не признало международное сообщество.

Из-за Нагорного Карабаха между Азербайджаном и Арменией началась война, в ходе которой Азербайджан потерял значительную часть своей территории.

За шесть недель боев в сентябре-ноябре 2020 года азербайджанские войска оттеснили этнические армянские группировки с территорий, которые они контролировали с 1990-х годов в Нагорном Карабахе и близ него.

Уже после достижения перемирия при посредничестве России между странами возникали споры. В мае премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил азербайджанские войска в продвижении на армянскую территорию. Азербайджан обвинения отверг и заявил, что укрепляет свою пограничную территорию.

Затем шесть армянских военнослужащих были взяты в плен азербайджанскими вооруженными силами во время проведения инженерных работ в пограничной зоне Гегаркуникской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram