ГлавнаяМир

По подозрению в убийстве президента Гаити задержали двух граждан США и 15 колумбийцев

Еще восемь находятся в розыске, а трех застрелила полиция.

Фото: EPA/UPG

По подозрению в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза, которого застрелили в ночь на 7 июля в собственном доме, задержаны 17 человек.

Как сообщает Associated Press, двое из них имеют двойное гражданство Гаити и США, остальные, по словам начальника полиции Гаити, - колумбийцы. По данным правительства Колумбии, по меньшей мере шестеро участников налета на резиденцию Моиза - бывшие военные колумбийской армии.

Еще восемь подозреваемых находятся в розыске, а трех застрелила полиция.

Задержанных американцев идентифицировали как Джеймса Солагеса и Джозефа Винсента. О Солагесе известно, что он ранее работал охранником в посольстве Канады в Гаити.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Напомним, что президента Гаити Жовенеля Моиза убили ночью 7 июня в собственном доме, его жена получила ранения. В стране объявили чрезвычайное положение.

Гаити - самая бедная страна на Американском континенте, а ее президент Моиз в условиях кризиса столкнулся со значительным недоверием со стороны населения.

В начале 2021 года власти Гаити заявили о предупреждении переворота и покушения на президента. Также сообщалось о задержании 23 человек, в том числе судьи Верховного суда и высокопоставленного офицера полиции.

Моиз утверждал, что они собирались его убить.

Он был президентом Гаити с 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram