ГлавнаяМир

В Беларуси закрыли сайт оппозиционной газеты "Наша Нива" и устроили обыски в ряде негосударственных медиа (обновлено)

К журналистам пришли сотрудники КГБ.

В Беларуси закрыли сайт оппозиционной газеты "Наша Нива" и устроили обыски в ряде негосударственных медиа (обновлено)
Фото: facebook.com/nashaniva

Министерство информации Беларуси закрыло сайт газеты "Наша Нива" на основании уведомления Генеральной прокуратуры. Издание обвинили в распространении "информации от имени организаций, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию".

Об этом сообщается на сайте министерства.

"На основании сообщения Генеральной прокуратуры в связи с размещением информации, распространение которой запрещено пунктом 1 статьи 38 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», Министерством информации принято решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу nn.by", - сообщило белорусское ведомство.

В телеграмм-канале издание сказано, что пропала связь с некоторыми работниками редакции, в том числе с главным редактором Егором Мартыновичем. Редакция предполагает, что его могли задержать.

К другому редактору издания Андрею Скурко пришли домой с обыском.

Обновления. Позже стало известно, что под репрессии попала не только "Наша Нива", но и другие негосударственные СМИ.

В редакцию "Брестской газеты", которая является крупнейшим независимым изданием в своем регионе, пришли силовики. По словам очевидцев, четыре или пять человек стучали в двери редакции и угрожали выломать дверь.

Также обыски прошли в квартире редактора сайта orsha.eu Игоря Каземерчака и фотографа Дениса Дубкова. Их проводили сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля. "В ходе проведения обыска у Игоря изъяли ноутбук и мобильный телефон. Так же сразу после обыска Игоря попросили проехать с ними. Где он находится сейчас, и когда его отпустят, на данный момент не понятно", - сообщило издание.

Также представители КГБ пришли в редакцию издания Intex-press в Барановичах.

Напомним, что в мае в Беларуси заблокировали сайт крупнейшего независимого медиа - интернет-портала TUT.by.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram