ГлавнаяМир

Глава МИД России считает, что Запад будет "расшатывать" ситуацию перед выборами в Госдуму

Сергей Лавров на опережение сказал, что государства Запада не признают результаты голосования.

Глава МИД России считает, что Запад будет "расшатывать" ситуацию перед выборами в Госдуму
Фото: EPA/UPG

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что страны Запада могут "пытаться дестабилизировать" ситуацию в России перед выборами в Госдуму. Об этом он сказал на лекции в одном из университетов, пишет РБК.

"Можно предположить, что накануне выборов в Госдуму будут новые попытки расшатать, дестабилизировать ситуацию, спровоцировать протестные выступления, желательно насильственные, как Запад любит это делать", - заявил министр иностранных дел, не назвав при этом ни одной страны, которой он "инкриминирует" такие планы.

Кроме того, Лавров сразу заговорил о том, что страны Запада могут не признать результаты выборов.

"Такие планы есть, нам о них известно, но ориентироваться мы будем прежде всего на позицию, мнение нашего народа, который сам в состоянии оценить действия власти и высказаться о том, как он хочет дальше развивать свою страну", - добавил Лавров.

Выборы в Госдуму России пройдут 17-19 сентября. Должны избрать 450 депутатов.

Напомним, что Россия проводит голосование и разрешает избираться депутатам из Крыма, который является оккупированной украинской территорией. Во время выборов Думы 2016 года Верховная Рада Украины обращалась к международным партнерам с просьбой не признавать результаты голосования, чтобы не легитимизировать захват территории.

Кроме того, Россия раздает свои паспорта на временно оккупированном Донбассе, чтобы жители голосовали за российских депутатов в парламент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram