ГлавнаяМир

Литва привлечет армию к защите границы с Беларусью из-за наплыва мигрантов

Режим Лукашенко подозревают в умышленном завозе нелегалов.

Литва привлечет армию к защите границы с Беларусью из-за наплыва мигрантов
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сообщила, что правительство решило привлечь армию к защите границы с Беларусью из-за наплыва мигрантов.

Как сообщает "Делфи", Шимоните назвала действия режима Александра Лукашенко, который перестал сдерживать поток нелегалов, гибридной агрессией против Европейского Союза.

"Сам процесс мы расцениваем как гибридную агрессию, направленную даже не против Литвы, а против ЕС. Мы считаем, что в организации потока нелегальных мигрантов принимают участие и активно, и пассивно ведомства белорусского режима. И сознательно создают все условия для пересечения границы. И по всем этим мы видим цель нанести ущерб нашей стране, возможно, дестабилизировать ситуацию", - сказала глава правительства.

По ее словам, правительство Литвы вынуждено принять меры для решения этой проблемы.

"В помощь призовут армию, так увеличим количество людей, которые физически будут следить за порядком на границе. Будет внедряться дополнительный физический барьер на границе, разделяющей Литву и Беларусь", - сказала Шимоните, уточнив, что речь идет не о каменной или железной стене, а о спиральном барьере, то есть колючой проволоке.

Протяженность литовско-белорусской границы составляет 678,8 км.

Премьер также заверила, что армия на границе стрелять не будет.

"Военные будут дежурить с пограничниками, двойной заслон", - пояснила Шимоните.

По последним данным, с начала года Литва задержала на границе с Беларусью 1,4 тыс. нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

В оппозиции Беларуси считают, что режим Лукашенко сейчас специально свозит мигрантов к границе с ЕС.

"С достаточно достоверных источников две недели назад мы получили информацию о проведении спецоперации по поручению Александра Лукашенко. Первый этап этой операции курирует лично Виктор Лукашенко, сын нелегитимного президента, и планировалось на территорию Литвы перебросить более 1000 нелегальных мигрантов. Мы видим с вами своими глазами, когда рейсами авиакомпании «Иракские авиалинии» граждане Ирака, а также граждане других государств Ближнего Востока организованно прибывают в Минск, получают туристические визы, в основном за счет приглашения предприятия «Центркурорт», впоследствии размещаются в туристических местах Беларуси и затем перебрасываются к линии государственной границы. И нелегальные мигранты переходят на территорию Литвы", - сказал русской службе Радио LRT бывший министр культуры Беларуси Павел Латушко.

По его словам, все эти мигранты могут попробовать одновременно перейти границу одного из государств Евросоюза, но не исключается, что их целью может стать и Украина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram