ГлавнаяМир

Меркель пожаловалась на коллег из ЕС из-за отказа организовать саммит с Путиным

Канцлер ФРГ довольна тем, что дискуссия "по крайней мере продолжится".

Меркель пожаловалась на коллег из ЕС из-за отказа организовать саммит с Путиным
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель пожаловалась, что ее коллеги из ЕС не приняли высказанное Францией и Германией предложение по организации саммита с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом пишет Politico.

"Несмотря на то, она, как представляется, радуется тому факту, что дискуссия "по крайней мере продолжится", опираясь на выводы лидеров, сделанных на их саммите", - отмечает издание.

Меркель отвергла аргументы таких критиков, как премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, который сказал, что приглашение российского лидера на саммит будет незаслуженной "наградой".

Канцлер Германии утверждала, что президент США Джо Байден смог провести "серьезную дискуссию" с Путиным, и "у меня не сложилось впечатление, что это награда для российского президента".

Она добавила: "Эта дискуссия показала мне, что, видимо, недостаточно с европейской точки зрения, чтобы президент США проинформировал о таких переговорах".

В последние месяцы, по словам Меркель, "много говорили о европейском суверенитете, и это было бы выражением того, если бы мы это сделали, - это не подпадает под категорию награда или не награда".

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности встретиться с Путиным. Французский лидер заявил, что для переговоров с президентом РФ не обязательно организовывать саммит ЕС и России.

К переговорам с Россией призывали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Макрон сказал, что "этот диалог необходим для стабильности на Европейском континенте".

Этого не поддержали Польша и страны Балтии, Украина же назвала возвращение Путина за стол переговоров с лидерами ЕС опасным и безосновательным. Против также выступил премьер Нидерландов.

Балтийские страны Европейского Союза отвергли предложение Германии и Франции возобновить официальные встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, при этом одно из государств сравнило это с попыткой отговорить медведя от кражи меда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram