ГлавнаяМир

По Чехии пронесся мощный торнадо

Спасатели объявили чрезвычайную ситуацию.

По Чехии пронесся мощный торнадо
Фото: ct24.ceskatelevize.cz

В Южноморавском регионе Чехии пронесся торнадо. Сообщается как минимум о 300 пострадавших, есть погибшие.

Об этом сообщает Би-би-си.

Ветер, скорость которого достигала 267-322 км/ч, сравнял с землей часть города Годонин и части прилегающих сел - Лужицы, Грушки, Моравская Нова Весь и Микулчице, сообщила пресс-секретарь службы скорой помощи Гедвика Кропачкова.

Спасатели ищут людей под завалами, пострадавшим оказывают экстренную помощь. Также объявлена чрезвычайная ситуация.

"К сожалению, мы подтверждаем, что есть и жертвы, но точного числа я не могу назвать", - цитирует Кропачкову агентство France Press. Она уточнила, что количество жертв, вероятно, не достигнет десятков.

Директор больницы города Годонин сообщил об одном погибшем. С различными травмами в больницу привезли около 200 человек.

Наиболее пострадавшие районы выглядели как после боевых действий. Это видно на видео, опубликованных очевидцами в соцсетях.

В селе Грушки разрушена почти половина домов, пишет газета Lidove Noviny со ссылкой на местного чиновника. С домов сорвало крыши, ветер переворачивал автомобили и вырывал с корнем деревья. На дома падал град размером до 10 сантиметров.

Фото: ct24.ceskatelevize.cz

На скоростной магистрали Прага - Братислава, неподалеку от пострадавших населенных пунктов, из-за поваленных деревьев и опор линий электропередачи образовался транспортный затор более 50 км в обоих направлениях. Более 120 тысяч домов в Чехии остались без электричества.

На помощь чешским спасателям для устранения последствий катастрофы пришли военные, а также спасатели из Австрии и Словакии.

Власти предлагают пострадавшим первичную компенсацию в размере около 2,7 тысячи долларов. Сейчас идет сбор помощи пострадавшим.

Обновление. В результате торнадо в чешских регионах Годонин и Бржецлав погибли пять человек, передает "Европейская правда" со ссылкой на Ceske Noviny.

Пресс-секретарь полиции Павел Шваб не указал, как и где погибли люди. "Но мы подтверждаем пять жертв", - сказал он.

Сообщается о более чем 80 раненых в больницах. У них в основном синяки, ссадины. Но люди также находятся в плохом психическом состоянии.

Губернатор Южной Моравии Ян Гролих заявил после заседания регионального кризисного штаба, что спасатели уже прошли через пострадавшие от торнадо села и не ожидают, что найдут еще раненых или погибших.

Сейчас, по его словам, необходимо убрать вещи, подорванные бурей, на крышах или в кронах деревьев, которые могут на кого-нибудь упасть. Он призвал волонтеров не ехать в пострадавшие общины, чтобы не усложнять работу спасателей.

Стихийное бедствие в Южной Моравии подняло беспрецедентную волну солидарности с жертвами и пострадавшими общинами.

Люди за несколько часов прислали десятки миллионов крон на помощь пострадавшим. Во второй половине дня люди вносили более 10 миллионов крон (около 390 тысяч евро) в час.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш попросил в Брюсселе о помощи для пострадавших районов со стороны Фонда солидарности ЕС.

Фото: ceskenoviny.cz

Напомним, во вторник, 22 июня, по Польше пронесся мощный ураган. Сильный дождь привел к подтоплению, а порывы ветра срывали крыши и ломали деревья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram