ГлавнаяМир

ФБР предупреждает, что сторонники QAnon могут участвовать в "реальном насилии"

Конспирологи недовольны тем, что их прогнозы не сбылись.

ФБР предупреждает, что сторонники QAnon могут участвовать в "реальном насилии"
QAnon
Фото: EPA/UPG

ФБР предупредило о возможной угрозе со стороны сторонников конспирологической теории QAnon, которые могут снова прибегнуть к реальному насилию против политических оппонентов на фоне разочарований из-за того, что их гипотезы не сбылись.

В бюллетене ФБР от 4 июня, распространенном среди конгрессменов, Бюро заявило, что некоторые сторонники прогнозов QAnon считают, что больше "не могут доверять плану", пишет Reuters.

Речь идет о конспирологической гипотезе о причастности демократов к торговле детьми, аресте Хиллари Клинтон и возврату Трампа в Белый дом. Как известно, сторонники QAnon верят в заговор, в которой демократы являются педофилами и сатанистами, а Дональд Трамп - спасителем Штатов от них.

Учитывая провал прогнозов QAnon, ФБР предупреждает, что некоторые последователи "вероятно начнут верить", что они имеют определенные "обязанности" превратиться из диджитал-солдат в людей, которые могут совершать насилие в реальном, а не виртуальном мире. Агрессивные действия могут быть направлены против демократов.

Напомним, что 11 января соцсеть Twitter объявила, что заблокировала более 70 тысяч аккаунтов, связанных с теорией заговора QAnon, после штурма Капитолия сторонниками действующего президента Дональда Трампа.

Теория заговора QAnon базируется на том, что властные круги в Америке якобы являются педофилами и сатанистами, а Дональд Трамп работал над их разоблачением. В феврале Конгресс исключил из комитетов республиканку Тейлор Грин, которая была сторонницей теории заговора QAnon. В марте Палата представителей отменила запланированное на 4 марта заседание в связи с потенциальной угрозой нового штурма Капитолия. Нападение обсуждалось сообществом QAnon.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram