ГлавнаяМир

CNN обнародовало детали расследования внезапного ухудшения здоровья чиновников, которое связывают с оружием направленной энергии

Представитель Управления Национальной разведки заявил, что Белый дом официально называет это "аномальными инцидентами со здоровьем", а администрация Джо Байдена сосредоточила усилия на выявлении причин.

CNN обнародовало детали расследования внезапного ухудшения здоровья чиновников, которое связывают с оружием направленной энергии
Фото: EPA/UPG

Два должностных лица Белого дома после президентских выборов 2020 года имели загадочные симптомы, похожие на "Гаванский синдром" - массовое ухудшение самочувствия американцев за рубежом в 2016 году, что могло быть вызвано оружием направленной энергии. В настоящее время в США расследуют этот случай и пытаются установить, кто и каким образом может за этим стоять.

Новые детали расследования обнародовало издание CNN. Медиа отмечает, что в ноябре 2020 года внезапные симптомы почувствовали два сотрудника Совета нацбезопасности в Белом доме: один - на следующий день после выборов, второй - через несколько недель. Их симптомы были такими же, как и у более 100 американских дипломатов, разведчиков и военных за рубежом. Тогда волна ухудшения самочувствия американцев была названа "Гаванским синдромом", поскольку часть из пострадавших заболели во время миссии в Гавану (Куба).

Разведчики сих пор не имеют выводов о том, что вызвало эти симптомы, и могли ли они быть вызваны атаками. Спорят даже о технологии, которая могла нанести такой ущерб.

Первый из двух упоминаемых случаев в 2020 году был зафиксирован в Белом доме, когда чиновник пытался пройти сквозь ворота для персонала около Эллипса. У него была головная боль и бессоница, прошедшая через несколько недель. Второй пострадавший имел более серьезные симптомы и вынужден был обратиться за медицинской помощью. Ему также стало плохо около здания Белого дома.

Источники издания утверждают, что эти и другие подобные случаи, зафиксированные в 2019 году, вызвали беспокойство, поскольку раньше подобные возможные поражения наблюдались с американскими служащими только за рубежом, а теперь - внутри страны, к тому же около Белого дома.

CNN утверждает, что журналисты поговорили более чем с 10 нынешними и бывшими должностными лицами, которые знают о мерах реагирования на эти загадочные инциденты. Все случаи имеют одинаковые симптомы: головная боль, внезапное головокружение, шум в ушах, иногда - поражение головного мозга. Некоторые из пострадавших утверждали, что им становилось лучше буквально сразу же после того, как они выходили в другую комнату, и хуже, когда возвращались.

По данным New York Times, за последние пять лет по миру было зарегистрировано более 130 подобных случаев.

Анонимные источники CNN также утверждают, что директор ЦРУ теперь каждый день проводит внутренние брифинги по этому вопросу, в том числе с пострадавшими.

Мартовский отчет Национальной академии наук показал, что "направленная импульсная радиочастотная энергия" была наиболее вероятной причиной странного набора симптомов, но официально пока предупреждают, что окончательная причина не определена. Тоже нет выводов о том, кто персонально или какая страна за этим может стоять.

Напомним, на прошлой неделе американское СМИ Politico написало, что официальные лица в США подозревают, что за загадочными атаками на американских служащих и разведчиков в разных странах может стоять Главное разведывательное управление Минобороны России. Агенты, вероятно, использовали оружие направленной энергии. Официально американская разведка пока не сделала выводов, но ведет федеральное расследование.

Понятие "Гаванский синдром" появилось после того, как американские дипломаты на Кубе и в Китае испытали неврологические симптомы, включая головокружение, тошноту, головную боль и проблемы со слухом. В США считают, что это является следствием действия микроволнового оружия, но окончательно в этом не уверены.

Оружие направленной энергии (часто называют лазерным) излучает энергию в заданном направлении без применения проводов и других проводников. Может достигать летального и нелетального эффекта. Такой вид оружия существует, но находится на стадиях тестирования.

Россия во времена СССР стала испытывать технику направленной энергии. Это импульсное микроволновое оружие, использующее электромагнитное излучение для поражения целей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram