ГлавнаяМир

В Праге тысячи людей вышли на митинг против президента Земана

Протестующие, которые носили маски и придерживались социальной дистанции, заполнили центральную площадь Праги.

Фото: EPA/UPG

Несколько тысяч человек собралось в четверг в столице Чехии на акцию против президента Милоша Земана. Они требовали предъявить обвинение в государственной измене пророссийскому лидеру страны из-за отрицания участия российских диверсантов в масштабном взрыва боеприпасов в Чехии в 2014 году.

Об этом сообщает Associated Press.

Протестующие, которые носили маски на лице и придерживались социальной дистанции, заполнили центральную площадь Праги. Другие митинги проводились в десятках городов по всей стране.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Протестующие призвали верхнюю палату парламента Чехии - Сенат - предъявить Земану обвинение в государственной измене. Они заявили, что недавние заявления президента играют на руку России и подрывают доверие к выводам службы безопасности и разведки страны по взрывам 2014 года. Участники акции называли Земана "слугой Кремля" и "риском безопасности" для страны.

Ранее Сенат Чехии уже объявил, что такой шаг рассматривается.

Напомним, 17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, которые считаются сотрудниками российских спецслужб. Это связано с тем, что у чешских властей есть обоснованные подозрения в причастности российских спецслужб к взрыву склада с боеприпасами в селе Врбетице на востоке страны в октябре 2014 года, в результате которого погибли два человека.

Как свидетельствуют результаты расследования Bellingcat, взрывы 2014 года были частью длительной операции ГРУ, направленной на уменьшение обороноспособности Украины, которая подверглась агрессии со стороны РФ.

В отличие от других законодателей и чиновников, которые комментировали расследование, Земан настаивал на отсутствии убедительных доказательств причастности граждан РФ. Его заявления активно цитировали российские СМИ и власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram