ГлавнаяМир

Польша вводит общий локдаун из-за ухудшения ситуации с COVID-19

Строгие ограничительные меры будут действовать как минимум три недели.

Польша вводит общий локдаун из-за ухудшения ситуации с COVID-19
Фото: EPA/UPG

Польша вводит трехнедельный локдаун из-за ухудшения ситуации с коронавирусом COVID-19.

Об этом решении объявил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, строгие ограничительные меры будут действовать как минимум три недели. На этот период будут закрыты торговые центры, кинотеатры, театры и гостиницы. Школы перейдут на дистанционное обучение.

За последние сутки в Польше обнаружили 25 тыс. случаев ковида, что практически соответствует антирекорду - 27 тыс., зафиксированным в стране прошлой осенью.

За минувшие сутки от осложнений заболевания умерли 453 человека. За все время пандемии в Польше зафиксировали 1,9 млн случаев COVID-19. Более 48 тыс. человек умерли.

Напомним, ранее пограничники не пустили в Польшу украинский автобус с 26 пассажирами после того, как один из них показал положительный тест на коронавирус.

С 12 февраля в Польше ослабили противоэпидемические меры, введенные из-за пандемии. Однако с 22 февраля изменились правила въезда в страну для иностранцев. Теперь пересечь границу можно только при наличии отрицательного теста на ковид. В случае отсутствия негативного теста граждане обязаны проходить в Польше обязательный 10-дневный карантин.

В Минздраве Украины ранее заявили, что введение локдауна возможно в случае перехода 50-70% областей в "красную зону" по уровню эпидемической опасности. 5 марта глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что Украина вступила в третью волну ковида, а скачок заболеваемости прогнозируется на конец апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram