ГлавнаяМир

Тихановская: режим Лукашенко в Беларуси рухнет еще в этом году

"Давление будет увеличиваться с каждым днем и станет для Лукашенко чрезмерным".

Тихановская: режим Лукашенко в Беларуси рухнет еще в этом году
Світлана Тихановська
Фото: EPA/UPG

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская считает, что режим Александра Лукашенко может упасть в этом году.

Об этом она сказала в интервью немецкому еженедельнику Bild am Sonntag, пишет "Немецкая волна".

Тихановская считает, что к отставке Лукашенко неизбежно приведет растущее давление на его режим со стороны ЕС и США.

"Давление будет увеличиваться с каждым днем и однажды станет для Лукашенко чрезмерным, так что он уйдет. Режим Лукашенко упадет еще в этом году. Думаю, весной он уйдет", - сказала Тихановская.

В свою очередь бывший министр культуры Беларуси, член президиума координационного совета оппозиции Павел Латушко, который осенью 2020 года были вынужден уехать в Польшу, призвал Запад добиваться полной экономической изоляции Беларуси.

"Мы готовы выносить санкции шесть или двенадцать месяцев, если после этого ситуация улучшится", - сказал оппозиционер в беседе с немецким еженедельником Welt am Sonntag.

С точки зрения Латушко, Евросоюзу необходимо приостановить все экономические отношения с Беларусью, чтобы аппарат режима Лукашенко не мог больше "выручать средства на международных финансовых рынках". При этом оппозиционер, так же, как и Тихановская, выразил уверенность в том, что "решающая битва" между протестующими и нынешней властью разыграется уже весной.

Напомним, что Лукашенко является правителем Беларуси де-факто, но мировое сообщество не признает его легитимность как президента из-за фальсификаций на последних выборах. Украина также отказалась признать президентские полномочия Лукашенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram