ГлавнаяМир

Пашинян согласился на консультации относительно внеочередных парламентских выборов

"Я не цепляюсь за кресло премьер-министра", заявил руководитель армянского правительства.

Пашинян согласился на консультации относительно внеочередных парламентских выборов
Нікол Пашинян
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов к проведению внеочередных парламентских выборов в 2021 году.

Об этом он написал в соцсети Facebook.

Он отметил, что "оппозиционный процесс с требованием отставки премьер-министра" не получил поддержки народа.

"И никто не может сказать, что мы сохранили власть с помощью грубой силы. Наоборот, нас обвиняют в излишней мягкости. Я не цепляюсь за кресло премьер-министра, но я не могу относиться к правительству легкомысленно, должность премьер-министра я получил от народа", - сказал он.

Пашинян заявил, что готов покинуть пост премьер-министра по решению народа. "Есть только один способ получить ответ на все эти вопросы - провести внеочередные парламентские выборы", - добавил премьер.

"Приглашаю парламентские и заинтересованные внепарламентские силы на консультации по вопросу проведения внеочередных парламентских выборов в 2021 году", - подытожил Пашинян.

Напомним, 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о подписании заявления с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Соглашение вступает в силу с 01:00 10 ноября и предусматривает передачу под контроль от Армении Азербайджану Кельбаджарского, Агдамского, Лачинского районов и территорий в Газаском районе.

В Армении на фоне этого заявления вспыхнули масштабные протесты, люди захватили здание парламента и напали на его главу. Они требовали сказать, где находится премьер-министр Никол Пашинян.

Президент Армении Армен Саркисян призывает провести внеочередные выборы, чтобы уберечь страну от потрясений после подписания мира по Нагорному Карабаху.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram