ГлавнаяМир

Великобритания и ЕС ведут переговоры о новом соглашении: не удается договориться о вылове рыбы

Борис Джонсон хочет, чтобы Великобритания полностью контролировала свои воды, тогда как ЕС также хочет сохранить к ним доступ.

Великобритания и ЕС ведут переговоры о новом соглашении: не удается договориться о вылове рыбы
Фото: EPA/UPG

Великобритания и Европейский Союз снова встретились для попытки договориться о спорных вопросах нового торгового соглашения, которое будет регулировать экономические отношения после Brexit.

Об этом сообщает Reuters.

"Очень важно, что мы снова за столом. На нас - огромная ответственность, а сейчас важен каждый день", - отметил главный переговорщик ЕС Мишель Барнье по прибытии в Лондон.

Главным камнем преткновения в ходе переговорного процесса стал вылов рыбы.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон хочет, чтобы государство полностью контролировало свои воды, тогда как ЕС также хочет сохранить к ним доступ - особенно Франция. Недавно в кулуарных разговорах Барнье говорил, что беспокоится "только о рыбе".

"Сейчас нужно разобраться с рыбой. Обо всем остальном так или иначе возможно договориться", - передают его слова источники в дипломатических кругах.

Рыбная ловля составила лишь 0,03% ВВП Британии за 2019 год, а вместе с последующей обработкой - до 0,1% ВВП. Однако многие сторонники Brexit воспринимают полный контроль за водами Британии как символ восстановленного суверенитета.

Напомним, вчера стало известно, что ЕС и Великобритания возобновляют переговоры о торговле после Brexit. Если обе стороны не договорятся об ином, переговоры будут проходить ежедневно, включая выходные. Как известно, дедлайном для подписания нового торгового соглашения между Объединенным Королевством и ЕС по итогам новых реалий после Brexit является конец октября этого года.

В конце сентября Палата общин парламента Великобритании окончательно поддержала законопроект о внутреннем рынке, который противоречит части соглашения о Brexit.

В начале сентября главный переговорщик Великобритании по Brexit Дэвид Фрост заявил, что правительство не "боится" выйти из переговоров по Brexit без торгового соглашения.

В январе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал закон о выходе страны из Европейского Союза. Решение о выходе из Европейского Союза Великобритания приняла на референдуме в 2016 году. За выход из ЕС проголосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram