ГлавнаяМир

Apple хочет научить Siri говорить по-украински

Соответствующую вакансию разместили на сайте компании.

Apple хочет научить Siri говорить по-украински
Фото: EPA/UPG

Компания Apple намерена научить голосового помощника Siri говорить на украинском языке.

На сайте Apple появилась соответствующая вакансия - аналитика аннотаций (Annotation Analyst) со знанием украинского.

От кандидата требуется совершенное знание украинского языка с грамматикой и навыками корректуры и способность различать его диалекты. Также необходимо отличное понимание английского при чтении и письме.

Аналитик аннотаций должен будет слушать и транскрибировать аудиофайлы, а также оценивать ответы голосового помощника Siri.

"Вы будете слушать и транскрибировать аудиофайлы и оценивать реакцию и использования языка Siri от клиентов. Вы будете использовать свои знания языка и культуры, а также аналитические навыки... Мы ищем заявителей, которые свободно владеют украинским языком", - говорится в описании вакансии.

Отмечается, что вакансия предполагает работу в европейской штаб-квартире Apple, которая находится в городе Корк (Ирландия).

Напомним, Siri - это персональный помощник и вопросно-ответная система, адаптированная под iOS. Приложение поддерживает ряд языков, но пока еще не украинский, чтобы отвечать на вопросы и давать рекомендации. Siri приспосабливается к каждому пользователю индивидуально, изучая его особенности.

В прошлом году на Apple подавали в суд за прослушивание пользователей Siri. При этом в соглашении Apple сказано, что компания может начать запись после слов "Привет, Siri". Помощника можно активировать также и другими действиями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram