ГлавнаяМир

Минобороны Беларуси предупредило о привлечении военных для разгона протестующих

Военные возьмут под охрану памятники и мемориалы, возле которых планируют собраться демонстранты. 

Минобороны Беларуси предупредило о привлечении военных для разгона протестующих
Фото: EPA/UPG

В Министерстве обороны Беларуси заявили, что для разгона демонстрантов будут привлекать армию. 

Об этом говорится в сообщении министерства, которое опубликовано в воскресенье, 23 августа, в то время, когда митингующие собирались на массовый марш в Минске.

Отмечается, что военные возьмут под охрану памятники и мемориалы, возле которых планируют собираться участники акций протеста. 

"Мы не можем смотреть, как под флагами, под которыми фашисты организовывали массовые убийства белоруссов, россиян, евреев, представителей других национальностей - сегодня организуются акции в этих священных местах. Поэтому с сегодяшнего дня мы берем их под нашу охрану", - говорится в сообщении. 

Демонстрантов предупредили, что в случае "нарушения спокойствия и порядка" они будут иметь дело с армией. 

"Категорически предупреждаем: в случае нарушения порядка и спокойствия в этих местах вы будете иметь дело уже не с милицией, а с армией", - отметили в белорусском ведомстве.

Напомним, в воскресенье в Минске и других городах запланированы "Марши за новую Беларусь". По состоянию на 15.00 в белорусской столице на площади Независимости собрались десятки тысяч людей.Территорию возле стелы "Минск - город-герой", где на прошлой неделе состоялась 200-тысячная акция протеста, оградили колючей проволокой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram