ГлавнаяМир

В Беларуси руководителя штаба оппонента Лукашенко задержали второй раз за три дня

Президентские выборы в Беларуси назначены на завтра, 9 августа. 

В Беларуси руководителя штаба оппонента Лукашенко задержали второй раз за три дня
Фото: EPA/UPG

Правоохранительные органы Беларуси 8 августа задержали руководителя штаба кандидата в президенты и главного оппонента действующего президента Светланы Тихановской. 

Это произошло на лестнице при входе в объединенный штаб Тихановской, сообщила пресс-секретарь кандидата Анна Красулина.

"Сотрудник предъявил удостоверение и предложил Марии Мороз сесть в машину и проехать для участия в административном процессе. Избирательный штаб обезглавлен, - цитирует Красулину агентство "Интерфакс-Украина".

По ее словам, задержание происходило в присутствии кандидата в президенты Тихановской. "Присутствовали Светлана Тихановская и я - пресс-секретарь", - отметила Красулина.

Она сообщила, что штаб пока не имеет в своем распоряжении точной информации, в какое именно  РУВД повезли Мороз. В штате предполагают, что Мороз "выбита" из избирательного процесса как минимум до понедельника. 

"Суды в Беларуси в выходные не работают, поэтому участие непосредственно в административном процессе возможно только в понедельник", - считает Красулина.

Мороз является доверенным лицом Тихановской, пояснила пресс-секретарь. 

Красулина также сообщила, что более трех часов не выходит на связь еще один представитель штаба Тихановской и ее доверенное лицо Олег Моисеев. 

Ранее сообщалось, что Мороз задерживали 6 августа на выходе из литовского посольства, куда она пришла подавать документы на визу, но вскоре выпустили после беседы. 

Напомним, 7 августа в Беларуси задержали трех журналистов телеканала "Настоящее время", среди которых двое украинцев - Иван Гребенюк и Ирина Ромалийская, а также россиянин Юрий Баранюк. О причинах не сообщалось. Они приехали освещать выборы президента, которые назначены на 9 августа. Утром 8 августа журналистов опустили. 

Среди кандидатов нынешний глава государства Александр Лукашенко, эксдепутат Анна Канопацкая, глава партии БСДГ Сергей Черечня, сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев и жена задержанного блогера Сергея Тихановского Светлана.

4 августа началось досрочное голосование. Ранее ЕС призывал Беларусь провести "мирные, свободные и справедливые" выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram