ГлавнаяМир

В Германии суд запретил разведке следить за иностранцами в интернете

Также предлагается пересмотреть положения о сотрудничестве с иностранными разведслужбами.

В Германии суд запретил разведке следить за иностранцами в интернете
Фото: EPA/UPG

Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ назвал противозаконным отслеживание разведслужбой BND коммуникационных потоков в интернете за границей без конкретных оснований.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на решении суда.

Суд постановил, что вступившая в начале 2017 года в силу поправка о полномочиях службы внешней разведки ФРГ не соответствует Основному закону.

По его мнению, в своей нынешней форме закон о Федеральной разведывательной службе нарушает тайну телекоммуникационной связи и свободу СМИ. Речь идет о стратегической разведке средствами связи за границей.

При этом сотрудники BND без конкретных поводов проверяют большие информационные потоки на предмет интересной для спецслужбы информации. Полученные данные оцениваются и с точки зрения интереса для спецслужб стран-партнеров и передаются им. Права на подобный контроль за коммуникацией граждан Германии у BND нет, а правовая основа для такой деятельности в отношении иностранцев появилось у спецслужбы только в 2017 году с вступлением действия новой редакции закона.

Положения о наблюдении за интернет-коммуникацией граждан иностранных государств за границей должны быть переработаны до 31 декабря 2021 года, заявил при оглашении решения вице-председатель суда Штефан Харбарт.

Кроме того, в законе необходимо пересмотреть положения о сотрудничестве с иностранными разведслужбами, а также правила сбора и обработки данных, говорится в решении.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральная разведывательная служба Германии с 2013 года вела слежку за госсекретарем США Джоном Керри.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram