ГлавнаяМир

Умерла первый фотограф группы The Beatles Астрид Кирхгерр

Она дружила с музыкантами с начала их карьеры, познакомившись с ними 1960 году.

Немецкая художница и фотограф Астрид Кирхгерр умерла в Гамбурге за день до своего 82-летия, пишет DW со ссылкой на её друга. Это произошло в минувший вторник.

Кирхгерр прославилась как фотограф группы The Beatles, она дружила с музыкантами с самого начала их карьеры, познакомившись с ними 1960 году во время их гастролей в Гамбурге.

Фото: EPA/UPG

"Однажды, когда мы работали, в клуб вошли люди странного вида, не похожие ни на кого. И мы сразу поняли: „Эге, родственные души! Что же теперь будет?“ Они вошли и сели. Это были Астрид, Юрген и Клаус. Позднее Клаус Ворманн начал играть на бас гитаре у Манфреда Манна. Юрген Фольмер по прежнему хороший фотограф, как и Астрид Кирхгерр, будущая подружка Стюарта [Сатклиффа из первого состава The Beatles], – между ними вспыхнула страстная любовь. Итак, все они вошли и уселись, и мы поняли, что они не такие, как все. А мы оказались тем, что они искали", - рассказывал позже Пол Маккартни.

Джордж Харрисон говорил, что "Астрид больше чем кто либо другой оказала влияние на наш имидж, она заставила нас выглядеть стильно".

Стюарт Сатклифф после знакомства с Астрид ушел из группы и остался в Гамбурге.

После его преждевременной смерти она продолжала дружить с музыкантами и фотографировать их.

По словам Харрисона, Кирхгерр также косвенно повлияла на оформление альбома With The Beatles: "Фотографию сделал Роберт Фримен. Мы показали ему снимки, сделанные Астрид и Юргеном в Гамбурге, и спросили: «А вы так можете?»".

Также она была дизайнером обложки дебютного альбома Джорджа Харрисона Wonderwall Music.

Напомним, что в 2016 году в возрасте 90 лет умер продюсер The Beatles Джордж Мартин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram