ГлавнаяМир

​Страны группы ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти

Договоренность вступит в силу при согласии Мексики.

​Страны группы ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти
Фото: EPA/UPG

Участники организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее партнеры утром в пятницу, 10 апреля, достигли компромисса в вопросе снижения объемов добычи нефти, чтобы не допустить дальнейшего падения цен на мировом рынке.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Условия соглашения подразумевают снижение ежедневного объема добычи на 10 млн баррелей в мае и июне.

Во втором полугодии 2020-го суточная добыча вырастет, однако по-прежнему останется ниже сегодняшнего уровня на 8 млн баррелей. Договоренность вступит в силу при условии согласия Мексики с этой сделкой.

Ранее сообщалось, что министр энергетики Мексики не согласилась с планами ОПЕК и покинула заседание, длившееся 11 часов. Затем появилась информация о готовности Мексики снизить свою нефтедобычу на 100 тысяч баррелей в день в течение следующих двух месяцев.

В начале марта участники ОПЕК и ее партнеры на встрече в Вене не смогли договориться о дальнейшем снижении объемов добычи на дополнительные 1,5 млн баррелей в сутки. В частности, на снижении настаивала Саудовская Аравия, а Россия выступила против. Провал переговоров привел к падению цен на нефть до минимума за 18 лет. На ее стоимость также повлияла пандемия COVID-19.

Напомним, 7 марта цена нефти североморской марки Brent упала на 9,4%, до 45,27 доллара за баррель. Это самая низкая цена за три года, а суточное снижение было самым большим с декабря 2008 года

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram