ГлавнаяМир

Отказ от Минска-3, арифметика Дебальцево, гуманитарка вместо войны, менуэт с Путиным. Французский взгляд на Украину

В Украине спустя шесть лет так и не осознали, к чему необходимо апеллировать, когда обращаешься к Франции с надеждой на урегулирование войны с Россией. Именно так можно обозначить те мысли и эмоции, которые оставило после себя общение в Париже с высокими и не очень чиновниками, дипломатами, общественными деятелями и журналистами.

Ганс Фаллада писал, что каждый умирает в одиночку. И вы знаете, всё это очень похоже на нынешнее состояние дел с нашими европейскими друзьями. «Сопротивление» точно незначительно, а отрезвляющие душу открытки уже давно попадают не в те почтовые ящики.

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента Франции Эммануэля Макрона в рамках ‘нормандского саммита’ в Париже,
9 декабря 2019.
Фото: EPA/UPG
Встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента Франции Эммануэля Макрона в рамках ‘нормандского саммита’ в Париже, 9 декабря 2019.

Температура чуть выше нуля

На всю Францию – как пояснили в одном из наиболее мощных аналитических центров Европы (IFRI) – всего четыре журналиста, глубоко занимающихся украинской тематикой. Сама же Украина интересна лишь профильным учёным, в какой-то степени Министерству армии и обособленно МИД.

Почему обособленно? Да потому, что в Париже ситуация мало чем отличается от киевских реалий: там международная политика полностью в руках Макрона, а МИД выполняет более бюрократическую и техническую роль – передаёт депеши и готовит документы.

Парламент Республики также не столь далеко ушёл: «Позиция ассамблеи – это позиция президента Макрона. Дипломатия – его прерогатива. Мы с ним согласны, и другой позиции нет», – рассказывает глава парламентской группы дружбы Украина – Франция Валерия Фор-Мунтян.

Валерия Фор-Мунтян(слева) во время визита в Одессу в апреле 2018.
Фото: Думская
Валерия Фор-Мунтян(слева) во время визита в Одессу в апреле 2018.

Она уже не единожды передавала в канцелярию Макрона письма с просьбой посетить Украину, но в ответ получала лишь благодарственные отписки.

Реакцию Парижа можно понять, ведь там в упор не видят деятельности Украины. Та же группа дружбы, которая должна заниматься развитием торговли, вопросами децентрализации, общими технологичными проектами, находится в замороженном состоянии. Она не собиралась с момента парламентских выборов в Украине. ВРУ лишь недавно сформировала списки участников. Сама Фор-Мунтян констатирует, что и МИД Украины, и Верховная Рада недостаточно продуктивно работают на французском направлении для продвижения повестки Киева.

А теперь для сравнения: товарооборот Украины и Франции за 2018 год составил чуть более двух миллиардов долларов, если говорить о торговых отношениях с Россией, то там у французов цифра в девять раз больше. Именно этим поясняется отношение к нам не только Франции, но и всей Европы.

Тем не менее, всё это не столь важно, ведь ситуация остаётся неизменной: французы не обсуждают Украину. Даже в день проведения саммита «нормандской четвёрки» в Париже французские газеты говорили о пенсионной реформе, уличных протестах и пробках на дорогах.

Акция 'желтых жилетов' в Париже, 23 декабря 2018
Фото: EPAUPG
Акция 'желтых жилетов' в Париже, 23 декабря 2018

«Болото иногда производит впечатление глубины»

Эти слова принадлежат Станиславу Ежи Лецу, но мы не постесняемся их применить к описанию нынешней ситуации в отношениях Франции и Украины. Ведь действительно складывается впечатление, что мы с вами давно разучились видеть суть происходящего.

К примеру, в Украине все обсуждают санкции как действенный механизм, который не просто сдерживает Россию, но и ведёт её экономику к падению. А в Ассоциации предпринимателей Франции MEDEF International ведутся совершенно иные разговоры относительно штрафных механизмов.

«Санкции французский бизнес не очень тревожат, потому что он научился их обходить. О санкциях говорят с точки зрения финансирования французских банков: трудно получать от них кредитование на крупные российские проекты», – говорит руководитель Центра Россия / ННГ в IFRI Татьяна Кастуева-Жан.

Руководитель Центра Россия / ННГ в IFRI Татьяна Кастуева-Жан
Фото: Youtube
Руководитель Центра Россия / ННГ в IFRI Татьяна Кастуева-Жан

Меж тем, как объясняют ситуацию французские чиновники, знакомые с ходом переговоров «четвёрки», Франция не собирается обменивать территориальную целостность Украины на диалог с Россией.

«Относительно санкций позиция ЕС ясна: мы не можем их снять, пока Минские договоренности не будут имплементированы. Франция всегда поддерживала реализацию санкций. Сегодня вопрос их снятия не стоит в повестке дня», – говорит источник.

И тем не менее их сняли в отношении российской делегации в ПАСЕ. Вообще здесь позиция Франции оказалась куда более знаменательной, чем представлялось в начале. Ранее нам рассказывали о том, как Париж и Берлин убеждали Киев в необходимости ослабления штрафных мер, как велась спекуляция относительно освобождения украинских моряков и как поставили Зеленского перед фактом: Россия вернётся в ПАСЕ.

Однако никто во Франции – ни во властных кругах, ни в коридорах МИД, ни среди журналистов – не мог предположить, что после российского возвращения в ПАСЕ Путин запустит конституционную реформу, которая внутреннее право РФ поставит выше международного.

Отдельные французские дипломаты говорят, что теперь Россию в зале ассамблеи критикуют все страны, а не только Украина, что Россия воспринимает критику, что это – своеобразная победа. А диалог с РФ они называют не сближением, а изменением отношений.

Встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона во время ‘нормандского саммита’
Фото: EPA/UPG
Встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона во время ‘нормандского саммита’

Лишь только в ходе личного общения одна французская журналистка признала: Францию обманули, все речи о защите прав россиян в ЕСПЧ оказались фикцией.

Одиночество Донбасса

О Крыме французы позабыли. Ни на одной из встреч официального и полуофициального характера парижские чиновники темы украинского полуострова не касались. Они прямо говорили: крымский вопрос – не часть «нормандского формата». И это – правда, причём довольно-таки горькая…

Французские власти считали и продолжают считать, что в декабре в Париже, на саммите «нормандской четвёрки» были достигнуты весомые успехи в вопросе урегулирования войны на Донбассе. Многие в Киеве не понимают столь значительного разночтения в позициях украинцев и парижских чиновников.

На самом деле такая реакция, как оказалось, предельно просто объясняется: для Франции главное – это гуманитарная составляющая противостояния с Россией. Они всё соразмеряют с жертвами Дебальцево. И сейчас, когда им показывают военную хронику и говорят о десятках убитых и раненых за дни и недели, они пожимают плечами: для них эти цифры не столь существенны.

Точнее так: для них это – арифметика, которая по значимости меньше, чем построение моста в Станице Луганской, разведение войск в Золотом и Петровском, разминирование территорий и создание новых КПП. Даже сейчас аналитики IFRI прогнозируют: следующий саммит в Берлине ничего не принесёт, кроме решения некоторых гуманитарных вопросов.

При этом в коридорах французских властей слышны высказывания о том, что причиной войны на Донбассе можно считать не только войну с Россией, но и социально-экономическую ситуацию в регионе. Местное население – выходцы из Советского Союза, которые не определились, с кем они ментально хотят быть – такие пояснения дают французские чиновники.

Фото: EPA/UPG

Из общения с ними понятно, что Франция не будет вмешиваться в текст «Минска-2», если только Украина и Россия не договорятся об этом. Это означает, что Париж попросту против переписывания документа. Более того, в их понимании Киев всё же обязан до возвращения под контроль границы разрешить вопросы, связанные с законом об особом статусе, амнистии и реинтеграции территорий. Означает ли это, что нас всё-таки будут толкать к скорой интеграции Донбасса? – не знаю. Быть может, что и будут.

«Франция понимает позицию Украины в отношении безопасности в первую очередь и выборов во вторую. Однако наша задача – не просто поддержать украинскую позицию. Мы понимаем, что должны найти компромисс между позициями РФ и Украины для обеспечения мира и территориальной целостности украинского государства, - указывает источник и продолжает, - одной стабилизации недостаточно, потому что нашей неотложной целью является полное разрешение конфликта».

В то же время в IFRI говорят: «Последствия отказа от Минска будут серьёзные. Мало кто понимает причины: почему Украина не может выполнить Минск. Для престижа Украины отказ может быть плохо прочитан. Киев в этом случае может оказаться один на один с РФ». При этом специалисты института констатируют: Париж довольно наивно смотрит на ситуацию, веря, что ему удастся убедить Путина. Французы не понимают до конца все те риски, которые несёт в себе предоставление особого статуса Донбассу.

В то же время французы называют очень гипотетической ситуацию, при которой переселенцы Донбасса смогут принимать участие в ТКГ, однако подчёркивают: всё в руках Украины.

И на всё это наслаивается – как указывает Татьяна Кастуева-Жан – желание Эммануэля Макрона добиться хотя бы какой-то, да победы на международной арене. Ведь пока по важным для Франции направлениям результаты несущественны: иранский кризис, ситуация в Африке, усугубляемая действиями России, неразрешённые вопросы безопасности в самой Европе.

Французские военные во время операции 'Bourgu IV' в регионе африканского Сахеля, ноябрь 2019.
Фото: thedefensepost.com
Французские военные во время операции 'Bourgu IV' в регионе африканского Сахеля, ноябрь 2019.

Решение украинского вопроса помогло бы возвеличить Макрона в глазах французской публики. Тем более что решено играть на поле правых – конкурентки Марин Ле Пен. А здесь все дороги ведут в понятном направлении… 

***

Вместо послесловия хочется сказать многое, но произнесу лишь одно: Киеву необходимо срочно менять всю свою стратегию в отношении Франции. Мы во многом диаметрально противоположно смотрим на вещи. Это означает, что пять лет потеряны. 

Олександр ДемченкоОлександр Демченко, редактор відділу "Світ"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram