ГлавнаяМир

В МИД России заговорили о возможном обмене послами между Киевом и Москвой

"Вроде кто-то там упоминал о вероятности решения Зеленского вернуть послов. Мы будем не против".

В МИД России заговорили о возможном обмене послами между Киевом и Москвой
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ будет не против возвращения своего посла в Киев.

Об этом Лавров рассказал в интервью "Российской газете".

Как известно с декабря 2015 года Киев отозвал своего посла из Москвы и не планировал его переназначения.

"Украинская сторона отозвала посла, грозилась разорвать дипотношения. Сейчас, правда, вроде кто-то там упоминал о вероятности решения Зеленского вернуть послов. Мы будем не против", - заявил Лавров.

Он также рассказал о своей встрече с украинским министром иностранных дел Вадимом Пристайко на "нормандском саммите" в Париже.

"Со своим нынешним украинским коллегой Пристайко я виделся вживую один раз - на Нормандском саммите в Париже в декабре 2019 года. Была какая-то пауза, мы поздоровались, обменялись парой фраз. Собственно, у нас и поводов для контактов больше не было, потому что о двусторонних встречах, о визитах друг к другу по понятным причинам речь не идет. Это не из-за нас...", - заявил Лавров.

"Наши страны даже в нынешних условиях сильно взаимосвязаны в экономике, в сфере транспорта, в гуманитарных делах, в семейных связях. И, конечно, неразумно постоянно возводить какие-то барьеры, то для авиасообщения, потом для железнодорожного транспорта да и просто для общения. Кто-то съездил в Крым, и всё - человек вычеркнут из списка тех, с кем украинцы могут не то что пожимать руки, а вообще даже встречаться. Это дикость, национал-радикализм ультрарозлива", - добавил российский министр.

Напомним, 23 февраля 2014 года МИД РФ отозвал в Москву российского посла в Киеве Михаила Зурабова, который работал послом РФ в Украине с 2009 года. После этого временным поверенным в делах РФ в Украине стал Андрей Воробьев, но он умер 30 мая 2016 года. С ноября 2016 года обязанности временного поверенного выполнял Александр Лукашик.

Украина отозвала своего тогдашнего посла в РФ Владимира Ельченко в марте 2014 года. С 2015 года временным поверенным в делах Украины в РФ был Руслан Нимчинский.

В 2016 году тогдашняя замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль говорила, что вопрос о назначении нового посла РФ снят с повестки дня по инициативе украинской стороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram