ГлавнаяМир

США и Китай объявили о "первой фазе" торговой сделки

Торговая война между крупнейшими экономиками может пойти на спад.

Фото: EPA/UPG

США и Китай договорились о "первой фазе" торговой сделки.

Об этом объявил американский президент Дональд Трамп в серии твитов.

Договоренность предполагает отказ от нового раунда повышения тарифов, которое планировалось на 15 декабря. По данным Bloomberg, США согласились поэтапно снизить свои пошлины на китайские товары, а Китай в обмен увеличит импорт из Америки. По словам Трампа, Китай закупит большие партии сельскохозяйственной продукции, промышленных товаров, энергоресурсов и много другого.

На данный момент в США действуют пошлины на китайские товары объемом 360 млрд долларов, и Вашингтон угрожал обложить пошлинами товары еще на 160 млрд долларов с 15 декабря. Они должны были затронуть мобильные телефоны, ноутбуки, игровые приставки, игрушки.

Трамп заявил, что это "прекрасное" соглашение, и объявил, что немедленно начинает переговоры по "второй фазе" торговой сделки, не дожидаясь выборов 2020 года.

Торговая война между США и Китаем продолжается с июля 2018 года, провоцируя серьезную неопределенность на рынке и подрывая как американскую, так и китайскую экономики.

Ее причина - дисбаланс в торговле: профицит торговли Китая с США в 2018 году оказался максимальным более чем за 10 лет и составил $323,32 млрд. То есть на такую сумму больше китайских товаров было продано в США, чем американских - в Китае. Этот дисбаланс бьет по американской экономике, в том числе тем, что новые рабочие места создаются в Китае, а не в Штатах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram