ГлавнаяМир

Сенаторы США потребовали от Помпео объяснить отстранение посла в Украине

"Вы не сделали ни одного замечания в защиту посла Йованович".

Сенаторы США потребовали от Помпео объяснить отстранение посла в Украине
Мари Йованович

Десять американских сенаторов-демократов из комитета по международным отношениям написали письмо госсекретарю Майку Помпео, требуя ответов на майское отстранение тогдашнего посла в Украине Мари Йованович.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вы не сделали ни одного замечания в защиту посла Йованович и не возвестили о ее более, чем 30-летней службе американскому народу. Согласно последним сообщениям, вы даже поддержали ее досрочное отстранение - что, в отсутствие какого-либо логического объяснения, похоже, связано с попыткой президента использовать политику США в Украине для преследования своих собственных политических интересов", - говорится в письме.

Сенаторы попросили Помпео не препятствовать показаниям Йованович в Палате представителей и защитить ее от дальнейшего политического возмездия.

Конгрессмены задали госсекретарю ряд вопросов, чтобы получить больше ясности в отношении отзыва Йованович с ее поста в Киеве.

Кроме того, сенаторы обвинили главу Госдепартамента в том, что он отказался публично поддерживать персонал своего ведомства на фоне продолжающихся атак президента Дональда Трампа на неназванного осведомителя, чья жалоба на его июльский звонок с президентом Украины привела к тому, что Палата представителей США начала процесс импичмента.

"Как глава глобальной дипломатической силы нашей страны, ваш отказ встать на защиту карьерных работников и поддержать информаторов вызывает тревогу. На вас возложена обязанность не продолжать разрушительные и необоснованные нападки президента, а направить простой сигнал всем, кто работает в Государственном департаменте - вы их поддерживаете", - говорится в письме.

Ранее издание Wall Street Journal писало, что президент Трамп отозвал бывшего посла США на Украине Йованович на фоне жалоб его сторонников, в том числе личного адвоката Руди Джулиани. Отмечалось что хотя отъезд Йованович в мае из Украины Госдеп США преподнес как "запланированный", ее пребывание на посту посла было на три месяца короче обычного трехлетнего срока.

Напомним, в марте прошлого года Йованович оказалась в центре внимания, когда тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил в интервью вашингтонскому изданию The Hill, что Йованович, якобы, давала ему список с именами лиц, которых прокуратура не должна преследовать. Государственный департамент тогда выступил с опровержением.

25 сентября Белый дом обнародовал телефонный разговор президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского от 25 июля, который стал причиной того, что Конгресс объявил о начале официального расследования против президента. В нем, президенты, среди прочего, критиковали Йованович. Трамп рассказал Зеленскому, что работа посла "имела негативные последствия, а люди, с которыми она договаривалась, показали себя с плохой стороны". Президент Украины согласился и заявил, что отношение Йованович к нему "было далеко не из лучших, поскольку она поддерживала предыдущего президента".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram