ГлавнаяМир

Ватикан готов обсуждать отмену запрета на брак для священников

Речь идет об исключительно об Амазонии, где остро не хватает священников.

Ватикан готов обсуждать отмену запрета на брак для священников
Папа римский Франциск
Фото: nuntiare.org

Ватикан готов обсуждать идею рукоположения женатых католиков в священники - но только если речь идет об индейцах Южной Америки.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Будущее католической церкви в отдаленных регионах Бразилии, где жители джунглей видят священника порой не чаще раза в год, стало поводом созвать специальную ассамблею синода, посвященную Амазонии.

Амазонский синод продлится три недели: папа Франциск и 184 епископа из Южной Америки будут обсуждать проблемы Амазонии в целом, в том числе вырубку дождевых лесов, которая, как утверждают ученые, вносит существенный вклад в глобальное потепление.

Пункт об отмене целибата в документах синода привлек всеобщее внимание. Но предложение касается исключительных случаев: в туземных общинах предлагается назначать в служение более старших, авторитетных мужчин, предпочтительно из местных, - даже если они женаты.

Епископы из разных стран континента поддерживают такой выход из кадрового кризиса, с которым сталкивается католическая церковь. Священников в Амазонии остро не хватает. В 85% селений в регионе ежевоскресное причастие невозможно, а в некоторых священника видят всего раз в год.

"Единогласного одобрения для столь радикального предложения на синоде ожидать не стоит. Эту встречу епископов в Ватикане уже называют скандальной. В прессу просочилось высказывание немецкого кардинала Вальтера Брандмюллера, который сказал, что с Амазонского синода начнется саморазрушение Римской церкви", - говорится в сообщении.

В любом случае роль этого совещания лишь рекомендательная - окончательное решение примет Папа.

Несмотря на приверженность основной массы католического священства целибату, в их рядах уже есть женатые мужчины. В этом десятилетии ряд англиканских священников (ветви христианства, формально возглавляемой британским монархом и действующей в Британии и бывших колониях по всему миру) обратились в католичество и перешли под эгиду Ватикана - в знак протеста против того, что англиканская церковь начала рукополагать женщин.

Англиканским пасторам жениться всегда дозволялось, и при переходе в католичество женатые священники, разумеется, не стали разводиться - и Ватикан этого не требовал.

Напомним, в мае 2016 г. СМИ сообщали, что Папа Франциск объявил о возможности возведения женщин в сан диакона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram