ГлавнаяМир

Сторонники Атамбаева объявили в Бишкеке бессрочный митинг

В центре кыргызстанской столицы начали закрываться торговые центры и банки.

Сторонники Атамбаева объявили в Бишкеке бессрочный митинг
Алмазбек Атамбаев
Фото: lenta.ru

В пригороде Бишкека сторонники экс-президента Алмазбека Атамбаева освободили заложников - сотрудников спецназа. Об этом сообщает местное издание 24.kg со ссылкой на экс-руководитель аппарата президента Фарида Ниязова.Люди

Ниязов сообщил, что спецназовцев освободили "по просьбе Атамбаева", условия освобождения, выдвинутые сторонниками экс-президента, не выполнялись.

В столице Кыргызтана сейчас закрываются торговые центры и банки, так как с 16:00 в городе планируется митинг сторонников Атамбаева, акцию называют бессрочной.

Издание сообщает, что в некоторых торговых центрах вывозят товар, опасаясь беспорядков и мародерства. Около 15 часов начали закрываться организации предприятия в центре Бишкека, сотрудников отпускают по домам.

Напомним, вечером 7 августа спецназ Кыргызстана предпринял попытку задержать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш. Штурм не удался, сторонники Атамбаева не пропустили спецназ к дому экс-президента, началась драка со стрельбой. В результате штурма пострадали около 50 человек, один спецназовец скончался в больнице от огнестрельного ранения.

Атамбаев возглавлял Кыргызстан с 2011 по 2017 год, стал первым президентом, который добровольно ушел после первого срока, а не был свергнут в результате революции. Генпрокуратура страны утверждает, что у нее есть основания для заведения уголовных дел против экс-президента. 27 июля парламент страны лишил Атамбаева неприкосновенности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram