ГлавнаяМир

КНДР направила на финансирование военных программ полученные благодаря кибератакам миллиардные прибыли

Хакеров интересовали как обычная, так и криптовалюта, включая биткоины.

КНДР направила на финансирование военных программ полученные благодаря кибератакам миллиардные прибыли
Фото: welivesecurity.com

Хакеры из Северной Кореи, которые работают под руководством спецслужб, украли примерно 2 миллиарда долларов с банковских счетов и электронных кошельков. Украденные деньги направили на финансирование военных программ.

Об этом говорится в еще не обнародованном отчете, подготовленном независимыми экспертами для комитета ООН, который занимается санкциями в отношении Северной Кореи, передает DW.

Отчет, доступ к краткой версии которого получила ряд западных СМИ, должен быть обнародован в сентябре этого года и представлен на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Хакеров интересовали как обычная, так и криптовалюта, включая биткоины. Махинации с криптовалютой давали хакерам возможность "получать прибыль методами, которые труднее отследить и которые правительства контролируют слабее, чем традиционный банковский сектор", цитирует экспертов новостное агентство Reuters.

Таким образом Северная Корея также пыталась обойти санкции, наложенные на государство международным сообществом. Эксперты указывают, что проверяют данные о как минимум 35 кибератаках в 17 государствах.

Представители Северной Кореи в ООН доклад не комментируют. В то же время многие дипломаты подтвердили, что доклад уже прислали членам комитета ООН, который занимается санкциями в отношении КНДР.

Северокорейских хакеров в прошлом неоднократно обвиняли в различных кибератаках. Среди них хакерская атака на Голливудскую студию Sony Pictures в 2014, кибератака на смартфоны должностных лиц Южной Кореи в 2017 и глобальная кибератака на компьютеры 150 стран с помощью программы WannaCry в 2017.

Лидер КНДР Ким Чен Ын обвинения в адрес страны неоднократно отвергал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram