ГлавнаяМир

Правительство Индии лишило мусульманский штат Кашмир особого статуса

Утром в штате отключили интернет, телефонную связь и взяли под стражу местных чиновников.

Правительство Индии лишило мусульманский штат Кашмир особого статуса
Пограничники патрулируют границу между Индией и Пакистаном, возле Амритсара, Индия, 28 февраля 2019.
Фото: EPA/UPG

Индийское правительство указом президента лишило единственный мусульманский штат Джамму и Кашмир особого статуса. Об этом сообщает "Немецкая волна".

"К штату Джамму и Кашмир будут применяться все статьи конституции. Указ вступает в силу немедленно", - сообщил министр внутренних дел Индии Амит Шах.

Статья 370 конституции страны оказывала штату право принимать собственные законы. Отмена особого статуса, в частности, означает, что люди из других штатов смогут покупать недвижимость в Кашмире. Ранее занимать государственные должности и учиться в колледжах Кашмира могли только жители штата.

Накануне политические лидеры штата предупредили, что отмена статуса спровоцирует массовые беспорядки. 4 августа региональные партии Кашмира во время заседания пообещали сохранить особый статус, но уже сегодня утром в Кашмире были отключены интернет и телефонная связь, а местных чиновников взяли под арест.

Напомним, Джамму и Кашмир отошел Индии после разделения Британской Индии в 1947 году. Пакистанские войска оккупировали часть штата, территориальные споры вызвали новые противостояния между странами в 1964 и 1971 годах, выступления сепаратистов продолжаются и в настоящее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram