ГлавнаяМир

Количество задержанных на протестах в Москве превысило 700 (обновлено)

ОМОН начал разгон акции на Трубной.

Фото: EPA/UPG

Количество задержанных на несогласованном митинге возле мэрии Москвы за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму превысило 500. Об этом сообщает Дождь.

Согласно сообщению, полиция и Росгвардия разогнали протестующих жестко, с применением дубинок.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Кроме того, полиция пришла в редакцию "Дождя", где вручила главному редактору Александре Перепеловой повестку на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о воспрепятствовании работе избиркомов (ст. 141 УК РФ). 

Фото: tvrain.ru

Тем временем в полиции Москвы сообщили, что в несогласованной акции оппозиции в центре Москвы участвуют около 3,5 тыс. человек, из них, по данным ведомства, около 700 журналистов и блогеров, проинформировавших ранее о своем участии.

Фото: EPA/UPG

Обновление. По данным на 20:00, в Москве на акции против недопуска кандидатов на выборы задержаны 779 человек.

Об этом сообщает ОВД-Информ.

Отмечается, что в отдел полиции по району Фили-Давыдково доставили четырех несовершеннолетних, где у них отобрали все личные вещи. Затем всех четырех отпустили под обязательство о явке в суд. Но при этом им вернули не все вещи. Так, один из задержанных обнаружил пропажу денег.

Многие из задержанных также говорят о том, что их били в автозаках.

Фотографа "Новой газеты" Вику Одиссонову сотрудник ОМОН ударил по фотоаппарату и попал по лицу, пишет издание. То же самое случилось с фотографом Associated press Александорм Земляниченко. Также полиция задержала корреспондента «Автозак Live» Максима Кондратьева.

Юриста ФБК, независимого кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь оштрафовали на 30 тыс. рублей по административной статье о нарушении порядка проведения митингов. Поводом стал твит, в котором Соболь написала, что 14 июля будет проводить встречу с избирателями в Новопушкинском сквере, сообщает Медуза.

Ближе к 20:00 полиция приступила к задержанием людей, собравшихся на Трубной площади. ОМОН начал разгон акции, когда перед протестующими выступал директор Фонда борьбы с коррупцией, независимый кандидат на выборах в Мосгордуму Иван Жданов.

В числе задержанных - Жданов, юрист ФБК Любовь Соболь, независимые кандидаты в депутаты Мосгордумы Юлия Галямина и Елена Русакова.

Трубная площадь полностью оцеплена полицией, уйти с нее почти невозможно.

Любовь Соболь сообщила, что ее тоже задержали - без объяснений. Держат в автозаке, адвоката к ней не пускают.

Напомним, утром в субботу стало известно о задержании незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму Ивана Жданова, Дмитрия Гудкова, Юлии Галяминой, Ильи Яшина, Любови Соболь. Этому предшествовали обыски.

Последние несколько недель в Москве проходили многотысячные протесты из-за отказа Мосгоризбиркома регистрировать часть кандидатов на выборы в гордуму. Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram