ГлавнаяМир

Посол КНДР попросил убежища в Италии, - СМИ

Посол КНДР попросил убежища в Италии, - СМИ
Флаг КНДР
Фото: eadaily.com

Исполняющий обязанности посла Северной Кореи в Италии подал запрос на получение убежища для себя и его семьи.

Об этом сообщает южнокорейское издание Yonhap со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что семья 48-летнего дипломата Чо Сон Гиля сейчас находится под охраной итальянских властей.

Южнокорейские СМИ получили эту информацию еще в декабре 2018 года. Официально власти эту информацию не подтверждают.

Чо Сон Гиль исполнял обязанности посла КНДР в Риме с октября 2017 года. Предыдущего посла выдворили из страны после очередных ракетных испытаний Пхеньяна.

В случае подтверждения информации о запросе на убежище Чо Сон Гиль станет самым высокопоставленным дипломатом, который сбежал из КНДР. В 2016 году в Южную Корею сбежал бывший заместитель посла Северной Кореи в Великобритании.

Обычно информация о перебежчиках из КНДР всплывает редко, но южнокорейские СМИ пишут, что с 2015 года в их страну переехали несколько дипломатов. В целом же после завершения Корейской войны 1950-1953 годов около 30 тыс. жителей Северной Кореи сбежали в Южную, большинство из них - через территорию Китая.

Напомним, в мае прошлого года Северная Корея выдала США троих заключенных американцев.

В декабре 2017 года северокорейский солдат бежал в Южную Корею через демилитаризованную зону. А ранее, в ноябре, при побеге из КНДР был ранен северокорейский солдат. Впоследствии была опубликована видеозапись его побега. Пограничники КНДР открыли огонь по перебежчику, он получил шесть огнестрельных ранений, однако сумел доползти до южнокорейской стороны. Впоследствии солдат был госпитализирован.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram