ГлавнаяМир

Барселону предупредили о возможном теракте во время праздников

Под подозрением оказался 30-летний марокканец.

Барселону предупредили о возможном теракте во время праздников
Фото: EPA/UPG

Государственный департамент США заявил, что в дни рождественских и новогодних праздников в Барселоне возможен теракт.

"Террористы могут атаковать практически без предупреждения, нацелившись на туристические места, транспортные узлы и другие общественные места. Проявляйте повышенную осторожность в зонах движения транспортных средств, в том числе автобусов, в районе бульвара Рамбла в Барселоне во время рождественских и новогодних праздников", - говорится в твиттере ведомства.

Испанское издание The Local пишет, что сотрудники Моссос д`Эсквадра (каталонской полиции) ищут 30-летнего марокканца с водительским удостоверением на автобусы. Полицейские проверяют водителей автобусов и микроавтобусов в центре города и проводят другие розыскные мероприятия.

Мужчина, которого ищет полиция, в 2006 году привлекался к ответственности за оскорбление бойца испанской Гражданской гвардии в аэропорту Малаги. По данным испанских СМИ, в последние три года мужчина регулярно совершает поездки из Марокко в Испанию.

Напомним, летом прошлого года фургон наехал на толпу людей в центре Барселоны. Погибли 13 человек, еще 130 пострадали. Ответственность на себя взяла группировка ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram