ГлавнаяМир

РФ завершила строительство морской части "Турецкого потока"

За церемонией окончания стройки наблюдали Путин и Эрдоган.

РФ завершила строительство морской части "Турецкого потока"
Фото: Газпром

Россия завершила строительство подводной части газопровода "Турецкий поток" - двух ниток общей протяженностью 1820 км, которые проходят по дну Черного моря из РФ в Турцию.

Об этом пишут "Ведомости".

За церемонией завершения строительствав режиме телеконференции из Стамбула наблюдали президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Предправления "Газпрома" Алексей Миллер участвовал в церемонии по телемосту с борта судна-трубоукладчика Pioneering Spirit.

"Труба "Турецкого потока" с замыкающим стыком спущена в акваторию Черного моря", - объявил Миллер.

Путин,  в свою очередь, заявил, что подобные проекты "не направлены против кого-либо, а носят созидательный характер". По его мнению, "Турецкий поток" станет важным фактором общеевропейской энергетической безопасности, а Турции позволит стать газовым хабом.

Для начала поставок по газопроводу остается достроить на турецком берегу принимающую компрессорную станцию и закончить наземную часть трубопровода.

Напомним, проектная мощность газопровода "Турецкий поток" составляет 31,5 млрд кубометров - по 15,75 млрд кубометров на каждую нить. Первая предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Ранее Путин также говорил, что одно из сухопутных ответвлений трубопровода "Турецкий поток" может пройти через Венгрию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram