ГлавнаяМир

Германия обещает вернувшимся домой мигрантам компенсировать годовую аренду жилья

За полгода из страны добровольно уехали 10 669 человек, а принудительно были депортированы - 12 261.

Германия обещает вернувшимся домой мигрантам компенсировать годовую аренду жилья
Фото: EPA/UPG

Министерство внутренних дел Германии начало рекламную кампанию, суть которой в том, что беженцам, которые до 31 декабря уведомят власти о своем добровольном отъезде на родину, могут компенсировать годовую аренду жилья на новом месте.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

На станциях берлинского метро уже появились билборды, на которых МВД обращается к гражданам на немецком, английском, арабском и русском языках с предновогодним спецпредложением - "дополнительное пособие на максимум 12-месячную оплату жилья в родной стране!".

Отмечается, что целевая аудитория рекламной кампании - иностранцы, которым отказали в статусе беженца. Так, с помощью дополнительных финансовых стимулов правительство Германии стремится сподвигнуть мигрантов на добровольный отъезд из страны.

За первую половину 2018 года из Германии, по оценкам tagesschau.de, добровольно уехали 10 669 человек. А принудительно были депортированы - 12 261.

По оценкам властей, стоимость принудительной депортации одного мигранта оценивается в среднем в 1500 евро. А в случае добровольного отъезда финансовые траты государственных структур сокращаются до 700 евро.

"В целях оптимизации расходов в Германии реализуются программы "добровольного возвращения", цель которых - стимулировать мигрантов деньгами на отъезд домой. Компенсационный пакет регулярно пополняется. Например, тот, кто решится уехать из Германии еще во время рассмотрения своего заявления о предоставлении убежища, может получить 1200 евро. А 800 евро заплатят тем, кто не будет подавать апелляцию на отказ и молча уедет из ФРГ в рамках предписанного срока", - пишет издание.

Напомним, в июле Германия выделила пособия для выезда из страны 12 тыс. мигрантам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram