ГлавнаяМир

В Китае показали "искусственного" телеведущего

Новый "телеведущий" поможет существенно экономить на производстве выпусков новостей.

В Китае показали "искусственного" телеведущего
Фото: скрин видео

Китайское информационное агентство "Синьхуа" продемонстрировало виртуального телеведущего, который работает на основе искусственного интеллекта и способен самостоятельно зачитывать текст новостей.

Разработчики "телеведущего" утверждают, что он может зачитывать тот или иной текст так же естественно, как и профессиональный ведущий или диктор, передает ВВС.

Правда, с этим утверждением согласны не все. Некоторые из зрителей заметили, что его голос "слишком похож на голос робота".

Технологии искусственного интеллекта использовались для того, чтобы научить программу имитировать голос и интонации реальных дикторов "Синьхуа", а также их мимику.

"Здравствуйте, вы смотрите англоязычную версию выпуска новостей", - говорит виртуальный телеведущий в начале программы.

"Я буду работать без устали и продолжать информировать вас о последних событиях - тексты загружаются в систему, которая руководит мной, непрерывно", - добавляет он.

В агентстве говорят, что их новый "телеведущий" может работать круглосуточно и тем самым способен помочь существенно снизить расходы, которые идут на создание новостных выпусков. Также он может быть полезным в ситуациях, когда выпуск новостей необходимо создать срочно.

Ранее сообщалось, что на границе с ЕС искусственный интеллект будет проверять туристов на ложь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram