ГлавнаяМир

Парламент Армении назначил выборы нового премьер-министра на 24 октября

Национальное собрание должно провалить два голосования, чтобы уйти в отставку и назначить досрочные выборы.

Парламент Армении назначил выборы нового премьер-министра на 24 октября
Фото: EPA/UPG

Первый тур голосования по выборам премьер-министра Армении состоится в парламенте республики 24 октября. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Премьер-министр страны Никол Пашинян объявил об отставке во вторник, 16 октября. В тот же день президент Армении Армен Саркисян подписал указ об отставке правительства.

Теперь парламент Армении в течение недели должен выдвинуть нового кандидата на пост главы правительства. У Национального собрания будет две попытки избрать премьера, а в случае неизбрания премьера во второй раз парламент распускается силой закона.

В соответствии с Конституцией, внеочередные выборы парламента проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем 45 дней после роспуска законодательного органа.

Напомним, в начале октября парламент Армении отказался назначать досрочные выборы в 2018 году, фракции парламента договорились, что не будут выдвигать своих кандидатов на должность премьера при условии проведения выборов весной 2019 года. 2 октября премьер-министр Пашинян вывел людей на улицы и заявил на митинге о намерении подать в отставку. 8 октября глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и Пашинян подписали меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьера.

Пашинян возглавил протестные движения в стране, которые начались 17 апреля. 8 мая он был избран премьером со второй попытки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram