ГлавнаяМир

​Трамп подпишет новый указ о санкциях за вмешательство в выборы США

Решение упростит введение новых ограничительных мер.

​Трамп подпишет новый указ о санкциях за вмешательство в выборы США
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп уже сегодня должен подписать новый указ о санкциях за вмешательство в американские выборы.

Как сообщает Reuters, он позволит применять санкции против любых иностранных юридических и физических лиц, которые были замечены во вмешательстве в выборы на территории США. Для введения санкций будет достаточно свидетельств, предоставленных спецслужбами, а именно ЦРУ, АНБ и министерством внутренней безопасности США.

Окончательное слово в вопросе санкций будет за главой национальной разведки.

Любое федеральное агентство, которому станет известно о факте иностранного вмешательства в выборы, должно будет сообщить эту информацию офису директора национальной разведки.

Вмешательство определяется в документе как попытка взлома "избирательной инфраструктуры" или попытка изменить общественное мнение с помощью пропаганды в интернете или систематических "сливов" секретной политической информации.

Конгресс США в 2017 году принял законопроект о санкциях против России за вмешательство в президентские выборы 2016 года. Трамп подписал закон только после того, как конгрессмены утвердили его подавляющим большинством голосов. Благодаря этому закону Минфин США ввел санкции против 24 граждан России, которые входят в ближайшее окружение президента Владимира Путина.

Напомним, в США ведется расследование вероятного вмешательства России в президентские выборы в США. В начале августа 2016 года спецпрокурор Роберт Мюллер созвал большую коллегию присяжных для расследования "российского следа". Мюллер выясняет, имел ли место сговор штаба Дональда Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции соперника Трампа от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Москва свою причастность к выборам в других государствах отвергает.

В феврале замгенпрокурора США Род Розенштейн заявил о намерении Вашингтона добиться экстрадиции 13 россиян, которых обвинили в попытке повлиять на американские выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram