ГлавнаяМир

В Таиланде начали операцию по спасению подростков и тренера из пещеры

Две недели назад они спрятались в пещере от сильного дождя и оказались в ловушке из-за подтопления.

В Таиланде начали операцию по спасению подростков и тренера из пещеры
Фото: EPA\UPG

В провинции Чианграй на севере Таиланда в воскресенье, 8 июля, началась операция по спасению из подтопленной пещеры группы юных футболистов и тренера. В ней задействованы 18 водолазов, в том числе 13 иностранцев, сообщил глава Чианграя и руководитель операции Наронгсак Осоттанакорн, передает DW.

"Если мы будем ждать, и начнется дождь, нам снова придется откачивать воду", - пояснил руководитель спасательной операции.

Он рассказал, что в 10 утра по местному времени (5:00 по киевскому времени) водолазы отправились внутрь пещеры спасать школьников. В спасательной операции принимают участие 13 иностранных и пятеро тайских водолазов.

По словам руководителя операции, первые школьники смогут выбраться из пещеры не раньше 9 вечера по местному времени (16:00 по киевскому времени) через длинную протяженности подземелья. По оценкам спасателей, весь процесс эвакуации может занять от трех до четырех дней.

По информации издания The Nation, первая группа школьников, которая будет выведена на поверхность, будет состоять из четырех человек.

Врачи проверили состояние школьников и тренера, подтвердив их готовность к операции по вызволению из пещеры. Снаружи ожидают более 10 машин скорой помощи и вертолеты, которые готовы доставить вызволенных из пещеры в медучреждения. 

По распоряжению спасателей более 1000 журналистов покинули импровизированный лагерь, разбитый ими у входа в пещеру.

Родители юных спортсменов предупреждены о рискованности операции, в ходе которой каждого подростка и их тренера будут сопровождать по два водолаза.

Напомним, 12 юных футболистов в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер были обнаружены в частично затопленной пещере на севере Таиланда 2 июля. Операция по их поиску продолжалась более недели - с 23 июня, когда спортсмены после тренировки укрылись в пещере Кхао Луанг от непогоды и оказались отрезаны от выхода из-за подтопления. По словам спасателей, школьников и их тренера отделяют от выхода несколько километров. Несколько дней назад погиб бывший военный ВМС Таиланда Саман Гунан, который доставил детям баллоны с кислородом, но потерял сознание на обратном пути.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram