ГлавнаяМир

Вставший поперек пролива танкер врезался в особняк на берегу Босфора

Судно направлялось в Украину.

В Босфоре танкер с заклинившим рулем встал поперек пролива и врезался в исторический особняк на берегу, передает Reuters.

Фото: EPA/UPG

Удар носовой части 225-метрового танкера Vitaspirit пришелся по второму и третьему этажам здания, которые были почти полностью уничтожены.

Чрезвычайное происшествие случилось в субботу днем. Танкер потерял управление недалеко от моста Мехмеда Фатиха (Завоевателя) и направился к берегу. Там он врезался в красный деревянный особняк середины XVIII века - поместье Hekimbasi Salih Efendi, которое до инцидента сдавалось для проведения концертов, свадеб и других торжественных мероприятий.

Издание Daily Sabah утверждает, что танкер направлялся из Египта в Украину.

Босфор - один из самых опасных водных путей в мире. Ежегодно через пролив, представляющий собой S-образный канал с резкими поворотами и изменяющимися течениями, проходят более 50 тысяч судов, включая танкеры с легковоспламеняющейся нефтью. Поэтому инциденты здесь не редкость.

Самая смертельная авария произошла в 1979 году, когда столкнулись румынский танкер и греческий грузовой корабль. В результате произошел взрыв, погибли 42 члена экипажа румынского судна.

Последняя крупная авария в проливе произошла в 2003 году, когда судно с грузинским флагом село на мель, что привело к разливу 480 тонн нефти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram