ГлавнаяМир

Спецслужбы Британии установили место производства "Новичка", - The Times

Лаборатория находится в России, но где именно не уточняется.

Спецслужбы Британии установили место производства "Новичка", - The Times
Фото: EPA/UPG

Спецслужбы Великобритании считают, что "достаточно точно" определили место производства нервно-паралитического вещества "Новичок", которым был отравлен бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По информации издания, лаборатория находится в России, но где именно не уточняется. Как рассказал один из собеседников издания, установить вероятный источник производства "Новичка" удалось с помощью научного анализа и разведданных уже спустя несколько дней после отравления Скрипалей.

По его словам, правительство Британии владело информацией о том, где было произведено это вещество, на четвертый день после инцидента.

Собеседники газеты также не исключают, что российская сторона проводила тесты, чтобы выяснить, можно ли использовать "Новичок" для заказных политических убийств.

Напомним, 4 марта бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания на скамейке в торговом центре в Солсбери. Следствие установило, что их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным в СССР в 1970-х годах. Британия возложила ответственность за инцидент на Россию. А министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что считает "крайне вероятным", что отравление экс-полковника ГРУ санкционировал лично президент РФ Владимир Путин.

4 апреля в Гааге по делу Скрипаля состоялось специальное заседание Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), на котором Лондон предоставил экспертам доступ к отравляющему веществу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram