ГлавнаяМир

Трамп выдвинул в министры личного врача

В начале года тот признал Трампа психически здоровым.

Трамп выдвинул в министры личного врача
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп объявил об отставке министра по делам ветеранов Дэвида Шулкин. На эту должность будет выдвинут адмирал Ронни Джексон, доктор медицинских наук и личный врач президента.

Как сообщает "Голос Америки", Джексон был назначен на должность президентского врача еще в администрации Джорджа Буша-младшего и наблюдает Дональда Трампа с момента его вступления в должность главы государства. "Адмирал Джексон прекрасно подготовлен и имеет высокую квалификацию. Будучи военнослужащим, он своими глазами видел ту огромную жертву, которую приносят наши ветераны, и он глубоко сознает, в каком долгу перед ними наша великая страна", – заявил Трамп.

В начале января Джексон обследовал Трампа  на предмет признаков деменции и болезни Альцгеймера и пришел к выводу, что "у президента очень острый неповрежденный ум". Трамп проходил трехчасовое всестороннее медицинское обследование впервые после своего избрания на пост президента. Это произошло вскоре после выхода скандальной книги Майкла Вулфа "Огонь и ярость: в коридорах Белого дома Трампа", в которой психическое здоровье американского президента ставится под вопрос.

Кандидатуру Джексона на пост министра должен будет утвердить сенат.Он также добавил, что ценит работу, которую проделал Дэвид Шулкин в должности министра. "Он всегда оказывал поддержку ветеранам по всей стране, и я благодарен за его усилия", – сказано в заявлении главы Белого дома.

При этом генеральный инспектор министерства по делам ветеранов ранее подверг Шулкина критике, указав в своем докладе полеты министра в Данию и Лондон, на Уимблдонский турнир по теннису. В нем подчеркивается, что министр нарушил кодекс по этике, приняв в дар билеты на турнир, а его глава аппарата сделал ложные заявления, чтобы супруга Шулкина могла поехать с мужем за государственный счет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram