ГлавнаяМир

Главный вор России получил 9 лет и 10 месяцев строгого режима

Преемник Деда Хасана Шакро Молодой признан виновным в вымогательстве.

Главный вор России получил 9 лет и 10 месяцев строгого режима
Фото: crimerussia.com

Никулинский суд Москвы в четверг приговорил "вора в законе" Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, пишет "РБК".

Судья Дубков согласился с обвинением в том, что после смерти в 2013 году криминального авторитета Аслана Усояна (известного как Дед Хасан) Шакро Молодой занял лидирующее положение в криминальном мире России и объединил под своим покровительством профессиональных преступников. За это он лично получал часть дохода от преступной деятельности своих подопечных, а также вел так называемый общак - консолидированную преступную кассу.

Кроме Шакро Молодого, в деле о вымогательстве еще 14 фигурантов, среди которых подручный Калашова Андрей Кочуйков по кличке Итальянец. Его суд приговорил к 8 годам и 10 месяцам колонии. Двое человек попали под суд посмертно, так как их убили в перестрелке.

Шакро Молодой признан виновным  вымогательстве 8 млн рублей у владелицы ресторана Elements в Москве. В декабре 2015 года у этого заведения произошла перестрелка между соратниками Шакро, представляющими дизайнера Фатиму Мисикову, и представителями владелицы ресторана Жанны Ким. По версии следствия, Калашов и его сообщники вымогали у Ким 8 млн рублей. В результате перестрелки, в которой участвовали десять человек, пострадали пять человек, позже двое умерли в больнице.

Кроме того, Калашов и его сообщники вымогали 10 млн рублей у генерального директора компании "Норднефтегаз" Льва Гарамова - бизнесмен несколько месяцев получал угрозы, а потом был избит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram