ГлавнаяМир

Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обсудили с Тиллерсоном "гибридную" угрозу со стороны России

"Речь идет о "беспрецедентной" угрозе, аналогов которой не было с 1930-40-х годов".

Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обсудили с Тиллерсоном "гибридную" угрозу со стороны России
Фото: EPA/UPG

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы - Свен Миксер, Эдгарс Ринкевичс и Линас Линкявичюс - встретились с американским госсекретарем Рексом Тиллерсоном в Вашингтоне.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что главы МИД стран Балтии озабочены "гибридной" угрозой Западу со стороны России и предупредили США о попытках Москвы подорвать основу их демократических институтов.

"В последние три-четыре года мы видим, как подвергается нападению сообщество демократических наций... Сама основа наших демократических институтов подрывается путем распространения фейковых новостей в соцсетях, а также посредством финансовых вливаний", - отметил Ринкевичс и призвал "сплотиться и противостоять этим тенденциям единым фронтом".

По мнению главы МИД Латвии, речь идет о "беспрецедентной" угрозе, аналогов которой не было с 1930-40-х годов, когда балтийские страны попали под контроль сперва нацистской Германии, а затем - Советского Союза.

Собеседники Тиллерсона призвали Вашингтон отказаться от "наивного подхода" к существующей проблеме, а также поблагодарили администрацию Дональда Трампа за поддержку НАТО.

Напомним, в феврале Тиллерсон заявил, что Вашингтон рассматривает возможность внесения новых имен россиян в санкционный список.

Ранее госсекретарь США выразил обеспокоенность в связи с растущим влиянием России в Западном полушарии

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram