ГлавнаяМир

Климкин о передаче вооружений из Крыма:"Мы не будем делать ничего,что будет угрожать нашей политической или юридической позиции"

По мнению министра, факт диалога относительно возвращения Киеву оружия станет для РФ политическим и юридическим аргументом.

Климкин о передаче вооружений из Крыма:"Мы не будем делать ничего,что будет угрожать нашей политической или юридической позиции"
Павел Климкин
Фото: 24.ua

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина не будет делать ничего, что будет угрожать ее политической или юридической позиции по отношению к оккупированному Крыму.

С таким заявлением он выступил на пресс-конференции в Киеве по итогам переговоров с главой МИД Албании, отвечая на вопрос журналистов о том, на какой стадии находится рассмотрение предложения президента РФ Владимира Путина забрать вооружение из Крыма, передает LB.ua

"Мы не будем делать ничего, что будет угрожать нашей политической или юридической позиции по отношению к оккупированному Крыму, - сказал он. - Если вы обратитесь к международному праву, и тут у нас есть известная Гаагской конвенции 1907 года, там сказано, что оружие может быть возвращено после установления мира и нормальных отношений".

"Если Россия будет использовать сам факт какого-то диалога относительно возвращения какого-то оружия, при чем мы не знаем ни какого оружия, ни в каком оно состоянии, это станет для нее политическим и юридическим аргументом. Вот этого мы по определению не допустим. Это как пример, почему нам так важны наши политическая и юридическая позиция", - подчеркнул глава МИД .

Напомним, ранее Путин заявил о готовности передать украинской стороне ее боевую технику, оставшуюся в Крыму после аннексии полуострова. При этом он подчеркнул, что украинская техника "находится в плачевном состоянии".

Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко отметил, что к заявлению Путина о технике стоит относиться с осторожностью, чтобы не стать "разменной картой в кремлевской игре".

Впоследствии Климкин заявил, что Киев не пойдет на возврат вооружения, оставшегося в Крыму, до окончания войны и возврата территорий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram