ГлавнаяМир

Украинско-американские отношения находятся на высоте, - Климкин

"Я считаю, что это действительно отношения между союзниками". 

Украинско-американские отношения находятся на высоте, - Климкин
Павел Климкин
Фото: EPA/UPG

Украинско-американские отношения находятся на высоте.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, отвечая на вопрос корреспондента LB.ua. 

"Я считаю, что это действительно отношения между союзниками. В прошлом году было очень много контактов, в том числе контактов на высоком уровне. Хочу сказать, что характер всех контактов был реально дружественный, а не только союзнический: и содержание, и атмосфера", - заявил глава МИД.

Вторым важным аспектом, по словам Климкина, является сотрудничество в области безопасности: тренировки, поставки военного оборудования, в частности несколько ключевых решений, в том числе относительно поставок летального вооружения Украине. "Это имеет важное символическое значение, но и очень важное практическое значение: оно дает России безусловный сигнал, что все то, что Россия безусловно делает и безусловно планирует, получит отпор, в том числе с помощью американского оружия", - отметил министр, подчеркнув, что это оборонное оружие.

Третьим аспектом сотрудничества США с Украиной Климкин назвал публикацию в ближайшие дни нового пакета американских санкций в отношении России. "Очень важно использовать это давление на Россию, чтобы работать для деоккупации Донбасса и деоккупации Крыма", - отметил министр.   

"Отношения, как я считаю, действительно являются отличными", - заключил глава МИД. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram